Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
480 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Eesti Energia и Elering: даже при самом худшем сценарии жители Эстонии не останутся без света
Автор: MONMOON в 07/09/2022 07:20:00 (683 прочтений)


Фото: Siim Lõvi /ERR

У России имеются рычаги воздействия на эстонское энергоснабжение. Однако в госкомпаниях Eesti Energia и Elering заверяют, что даже при реализации самого критичного сценария, жители Эстонии не останутся без света. Четверть объема потребления наши госкомпании гарантируют, пишет Rus.Err.

Далее...




Нарвские электростанции зависят от уровня воды в реке Нарова. Россия при желании может его снизить, открыв со своей стороны дамбу водохранилища. Об этих рисках в госкомпании Eesti Energia знают давно, но сейчас их реализация вполне вероятна.

"Эти риски мы оценивали каждый год. Там есть всякие риски, в том числе природные. Но сейчас это надо очень внимательно оценить. Мы это сделали и предприняли соответствующие действия", - сказал председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.

Критичная ситуация и остановка электростанций может возникнуть в случае, если нечем будет охлаждать излишки теплоэнергии, производимой на нарвских энергоблоках. В Eesti Energia утверждают, что у них под рукой есть запасной вариант.

"Если мы говорим о насосах, то есть о неприродном потоке воды, то они запускаются только в случае, если природы нам не хватает. И это могут быть реальные ситуации. Например, лето очень сухое, осадков недостаточно и так далее. И это было в истории тоже. В этой ситуации мы должны насосами искусственным способом компенсировать объемы воды для охлаждения", - пояснил Суттер.

Но даже если Нарвские электростанции выйдут из строя, Эстония не останется без энергоснабжения.

"Для сети, которой занимается Elering, это не будет означать ничего до тех пор, пока вся сеть будет целостной. Ситуация усложнится, если одновременно с этим Россия отсоединит Эстонию от своей системы, - сказал член правления Elering Калле Кильк.

Поскольку нужная частота в эстонской энергосети поддерживается до 2025 года российскими компенсаторами, отключение от общей сети означает остановку кабеля Estlink 2. С его помощью Эстония сегодня получает электричество из Финляндии.

"Если реализуется сценарий, когда с Россией подключение исчезнет и нарвские электростанции не будут работать, то в странах Балтии существуют другие станции. Но если предположить, что Эстония вообще останется одна, то ресурсы у нас будут ограничены - останутся наша аварийная электростанция плюс несколько небольших. То есть, от 200 до 500 мегаватт-час, или примерно четверть от потребления", - уточнил Кильк.

Свой собственный синхронный компенсатор, который позволит отключиться от российской энергосети, сейчас устанавливается в Пюсси. Он будет запущен в эксплуатацию в начале следующего года.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости