Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Рост цен на электроэнергию стал большим ударом для эстонских спа-центров
Автор: MONMOON в 09/09/2022 07:20:00 (1293 прочтений)


Эстонские спа-центры переживают тяжелые времена. У них, и у других предприятий осенью заканчиваются договоры на поставки электроэнергии с фиксированной ценой. Те предложения, которые сегодня есть на рынке, для спа-центров означают банкротство, пишет Rus.Err.

Далее...




Фиксированный пакет на покупку электроэнергии был залогом стабильности для многих. Потребитель знал свой расход и мог, исходя из этого, планировать будущие траты. Такой стратегии придерживались многие спа-центры. Весной компания Olerex начала расторгать договоры с некоторыми предприятиями, если зафиксированная цена была сильно ниже рыночной.

"В марте поставщик электроэнергии пришел к нам и поставил перед фактом - либо договор заканчивается со дня, либо мы соглашаемся на компромисс, и каждый месяц будем доплачивать разницу стоимости электричества между Эстонией и Финляндией. В августе разница в цене за месяц составила ровно 100 евро за мегаватт-час, то есть к нашей прежней цене чуть менее 40 евро за мегаватт-час добавилось еще 100 евро", - сказал член правления Tervis Spa Grupp Яан Ратник.

Для компании Tervis Spa Grupp, владеющей двумя водными центрами в Пярну, это стало сильным шоком, но когда там попытались сменить поставщика, то выяснилось, что более-менее адекватную для них цену можно было бы получить лишь при заключении договора на 10 лет. В итоге предприятие решило подать в суд на компанию Olerex.

"Неожиданное расторжение договора в одностороннем порядке стало для нас сильным ударом, а все потому, что именно весной была последняя возможность более-менее выгодно зафиксировать цену электроэнергии на следующий год", - отметил Ратник.

В столичном водном центре Kalev Spa заявляют, что расходы на электроэнергию у них выросли на 70% в сравнении с прошлым годом. До сих пор их поставщиком электроэнергии была также компания Olerex. Договор также был досрочно прерван продавцом. Руководство спа-центра понимает, что цена будет сверхвысокой, и где взять средства на покрытие этих расходов пока неясно.

"Будем действовать по ситуации, пока же у нас имеются резервы, чтобы продолжить работу в течение пары месяцев без каких-либо урезаний. Но если цена еще поднимется, то мы будем вынуждены думать о том, на чем еще сэкономить. Возможно, придется закрыть некоторые бани. Но пока что мы надеемся, что этого не произойдет", - сказала руководитель водного центра Kalev SPA Меэли Ээльмаа.

Компания Olerex не пожелала комментировать свою ценовую политику и досрочно расторгнутые договоры. В компании Alexela сообщили, что сейчас многие поставщики не хотят делать льготные предложения юридическим лицам, поскольку до сих пор неясно, как будет работать универсальная услуга и будет ли она распространяться на бизнес-клиентов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости