Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Народу важно": нарвский танк вызвал ажиотаж в военном музее в Виймси
Автор: MONMOON в 18/09/2022 06:50:00 (1901 прочтений)



16 августа в Нарве вершилась история. Из публичного пространства были убраны шесть советских военных монументов, причем пять из них восстановлению не подлежат. Танк "Т-34", который вызывал больше всего споров и эмоций, был снят с постамента и перевезен в Виймси - в Эстонский военный музей, пишет Rus.Err.

Далее...




Нарвитяне, защищавшие танк, не пошли на открытый конфликт с силовиками, однако после их отбытия сразу же начали нести цветы к местам, где еще утром стояли монументы, а свое отношение к произошедшему проявляли неодобрительными автомобильными гудками.

Особенно тяжелыми этот день и последующие были для мэра Нарвы Катри Райк, которую многие горожане обвиняют в случившемся. Из-за угроз в свой адрес ей даже пришлось ходить в сопровождении охраны.

"У нас очень разное понимание истории 20-го столетия. У разных людей разное понимание. Но есть одно будущее, и это наше общее будущее", - сказала Райк.

И все-таки шанс оставить танк в Нарве был - пусть не на постаменте, но хотя бы в черте города - однако нарвские депутаты просто не смогли взять на себя политическую ответственность за этот шаг. Заседание горсобрания 15 августа, на котором должна была решиться судьба памятника, закончилось ничем. После этого государство, требовавшее убрать монумент до Дня восстановления независимости, решилось на незамедлительный перенос.

Теперь нарвский танк "Т-34" находится в ангаре для техники Военного музея в Виймси. И на него приходят посмотреть многочисленные посетители.

Сухая статистика: за первый уик-энд Эстонский военный музей после помещения в него нарвского танка посетило в три раза больше человек, чем обычно.

"C этим танком мы появились во всех новостных программах. Это, конечно, сделало музею большую рекламу, и люди пошли смотреть, а что это за музей, на знаменитый танк. Но когда они приходят, они осматривают не только танк, а всю нашу экспозицию", - отметил директор Эстонского военного музея Хеллар Лилль.

Танк помещен в музей на хранение, он не является его собственностью, однако официально включен в экспозицию. Эта машина не принимала участия в сражениях Второй мировой войны. В последний раз реставрацию танка проводили нарвские волонтеры.

"Наши коллеги и партнеры осмотрели этот танк. Уже при транспортировке сюда было видно, что одна гусеница не двигалась. Возможно, ее заклинило из-за ржавчины, но, может быть, она была приварена. Это мы еще выясняем. Была легенда, что у танка нет мотора, но на самом деле мотор здесь есть. И, конечно, танк очень ржавый изнутри и не в состоянии ездить", - пояснил Лилль.

Даже несмотря на неидеальное состояние, у нарвского танка есть конкретная цена, а произошедшие с ним события только увеличивают его значимость для коллекционеров.

"Если мы рассматриваем этот танк как экспонат, не имеющий эмоциональную стоимость, то действительно в мире, в Европе существует такая практика как коллекционирование бронетехники. Причем во многих странах это абсолютно легально. В свое время я мониторил цены на такие танки. Скажем так, шесть лет назад подобные танки последних годов войны или, скажем, послевоенных в Египте стоили порядка 60 000 евро. В Европе были чуть подороже", - сказал сооснователь Военного музея в Йыгева Сергей Еремин.

31 год назад танков-памятников в Эстонии было несколько. Однако в южной Эстонии, а именно в Валга, Элва и Выру, их демонтировали сразу же после восстановления независимости. Возмущения среди местных жителей эти переносы не вызывали. В Валга танк даже взрывали.

Тем временем российские власти из истории с переносом нарвских военных монументов пытаются извлечь свою выгоду. Информационная война в самом разгаре, и Эстония - один из ее фронтов. На правом берегу реки Нарвы, в Ивангороде, была в срочном порядке установлена точная копия нарвского танка-памятника.

Дуло "T-34" вновь направлено на Запад. Танк установлен неподалеку от погранперехода. Так, чтобы был хорошо виден с нарвской стороны.

Отношение самих нарвитян к переносу танка, наверное, лучше всех выразил музыкант Владимир Чердаков, который по итогам августовских событий написал песню.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости