Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Народу важно": Ида-Вирумаа притягивает туристов
Автор: MONMOON в 11/09/2022 07:10:00 (840 прочтений)


В Ида-Вирумаа появляется все больше мест, которые должны стать магнитом для туристов.

Силламяэ очень гордится своим новым променадом. И видит в нем не только современную зону отдыха для местных жителей, но и магнит для туристов, пишет Rus.Err.

Далее...




А еще в Силламяэ есть знаменитый скверик социализма. Здесь почти античные развалины. Только вместо бюста римского императора - Владимир Ильич. Совсем недавно Силламяэский музей понял, как ушедшая эпоха может приносить пользу.

На пустыре музея - вопреки мейнстриму - планируется создать парк советского периода. Некоторые его экспонаты можно будет увидеть только в очках виртуальной реальности, но привезут и самые что ни на есть настоящие.

"Советский период и роль Силламяэ - это часть истории Эстонии и надеемся, что это также будет привлекать туристов", - рассказала гид Силламяэского музея Елена Антушева.

Технологию виртуальной реальности развивает и парк Тойла. Это один из трендов сезона. При помощи специальных очков многие уже смогли посетить утраченный в годы войны дворец президента Константина Пятса.

"Очень часто люди, когда видят скамейку, хотят пойти сесть туда. Они забывают, что они находятся внемного другой реальности. Также, когда видят замок, цветы, хотят подойти понюхать цветы, а ничего нет", - пояснила гид Каролина Вомм.

Кофейный домик президента Пятса с видом на море в наши дни становится порталом в виртуальную реальность. И при помощи нехитрой программы и обычного смартфона скоро можно будет абсолютно бесплатно полюбоваться, например, альпинарием, который существовал здесь почти 100 лет назад и считался самым красивым альпинарием Европы.

А в Шахте-музее Кохтла-Нымме открыли новый зал для мероприятий. Памятник эпохи - конвейер бывшего обогатительного цеха украшен живыми орхидеями. Такого интерьера, пожалуй, нет больше нигде в Эстонии.

Несмотря на то, что пропали туристы из России, шахта-музей вышел этим летом на доковидный уровень посещаемости. Однако появилась новая проблема - подорожение электричества, отопления.

"У нас в июле обычно электричество где-то 1500 евро, а в этом году июль - 5800. И ждем со страхом зиму. Надеемся все-таки, что какие-то меры, чтобы мы справились с ценами на электричество, будут", - сказала член правления Эстонского шахты-музея Этти Кагаров.

Ведь если музей не сможет расплатиться за электроэнергию и отключит водяные насосы, шахту просто затопит. Впрочем, турсектор смотрит в будущее с оптимизмом, теперь Ида-Вирумаа активно приглашает на отдых северных соседей. А вот отдыхающих из России в регионе уже не ждут.

"Нам придется работать в сторону Финляндии теперь очень четко, мы начали этим заниматься. Но, конечно, кризис энергетики нас будет влиять серьезно. Надо что-то придумать, как пережить этот период", - заявила координатор по туризму в Ида-Вирумаа Кадри Ялонен.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости