Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
318 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Планами нового министра по объемам вырубки леса недовольны и экологи, и промышленность
Автор: MONMOON в 14/09/2022 07:10:00 (875 прочтений)


Министр окружающей среды Мадис Каллас предлагает временно не сокращать объемы вырубки государственного леса. Такое решение не устраивает ни экологов, ни предприятия лесной промышленности, мнения которых по данному вопросу диаметрально противоположны, пишет Rus.Err.

Далее...




Министр окружающей среды Тынис Мёльдер в свое время сократил площадь ежегодной вырубки государственного леса более чем на тысячу гектаров, а его преемник Эрки Сависаар снова разрешил Центру управления государственным лесом (RMK) увеличить вырубку. Действующий министр Мадис Каллас предлагает правительству пока не менять этот объем, отложив сокращение вырубки на будущее, сообщила во вторник "Актуальная камера".

"Если мы сейчас пойдем на сильное сокращение объемов лесозаготовок в государственных лесах, то это может поставить в еще в более сложное положение наши предприятия центрального отопления и людей, которые связаны со щепой или древесиной для получения энергии", - сказал Каллас.

При этом в долгосрочной перспективе министр хочет уменьшить годовой объем вырубки всего эстонского леса с нынешних 11,5 млн кубометров до уровня ниже 10 млн кубометров.

"Давайте посмотрим, как пройдет эта зима. Возможно, уже весной мы захотели это пересмотреть при условии, что ситуация нормализуется и цены на энергоносители начнут снижаться. Мы все-таки говорим об одной зиме, о кризисной ситуации. В целом, я хочу, чтобы объемы вырубки в Эстонии снизились, как в целом, так и в контексте RMK", - пояснил Каллас.

Для экологов решение министра стало явным разочарованием.

"Ситуация такова, что объемы рубок возросли, и интенсивность ведения лесного хозяйства зашкаливает, и говорить о сохранении леса, конечно, не приходится. Как минимум, потребуется небольшое сокращение, которое запланировал министр Мёльдер, а во-вторых, обязательно нужно притормозить масштабную реконструкцию дренажных систем и дорог, которая также ежедневно разрушает природу", - сказал председатель правления Эстонского фонда природы Тармо Тюйр.

В свою очередь, в лесной промышленности заявили, что существующие объемы лесозаготовок не удовлетворяют спрос на древесину.

"Сегодня самый большой дефицит в энергетическом секторе. Это вызвано ограничениями на лесозаготовительные работы в весенний период, когда щепа обычно заготавливалась на временных складах в лесу, а последние два года это не удавалось делать в запланированном объеме. Теперь же этот [дефицит] усиливается энергетическим кризисом и связанным с этим повышенным спросом", - сказал исполнительный директор Союза лесной и деревообрабатывающей промышленности Хенрик Вялья.

Снижение объемов лесозаготовок также увеличивает стоимость древесины.

"Если на рынке меньше сырья, это значительно усложняет нам жизнь. Цены на сырье растут, от этого зависят и цены на реализуемую нами продукцию. Работникам сложнее - они не знают, есть ли смысл завтра приходить на работу, если нет круглого леса, с этого все и начинается", - сказал менеджер по закупкам круглого леса AS Barrus Лаури Юнкин.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости