Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Соцдемы хотят ввести налог на гособорону, чтобы решить бюджетные проблемы
Автор: MONMOON в 16/09/2022 07:10:00 (1583 прочтений)


Лаури Ляэнеметс. Автор: Siim Lõvi /ERR

Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс предложил партнерам по коалиции решить проблему нехватки денег в государственном бюджете за счет налога на гособорону и кредита, пишет Rus.Err.

Далее...



"Сегодня наша самая большая проблема заключается в том, что не хватает средств на насущные нужды, такие как повышение заработной платы, увеличение расходов и инвестиции в государственную оборону", - написал Лаури Ляэнеметс партнерам по коалиции.

По словам Ляэнеметса, чрезвычайные ситуации требуют большего вклада, а война увеличила потребности Эстонии в обороне почти до миллиарда евро, что сокращает возможности повышения зарплаты в жизненно важных сферах.

Поэтому социал-демократы предлагают Партии реформ и партии "Отечество" (Isamaa) ввести на пять лет налог на гособорону, размер которого составил бы один процент от дохода для частных лиц - помимо зарплаты, еще с дивидендов и дохода от аренды. А для предприятий - два процента от прибыли.

"По предварительной оценке, дополнительные налоговые поступления в государственный бюджет составят до 200 миллионов евро в год, всего 1 млрд за пять лет, что и является предполагаемой дополнительной потребностью в гособороне", - отметил Ляэнеметс.

В качестве еще одного предложения социал-демократы хотят взять кредит в ЕС в размере до 1 миллиарда евро для покрытия расходов на гособорону, таким образом высвободив средства для повышения заработной платы.

Ляэнеметс отметил, что, по мнению соцдемов, наиболее разумно сочетать оба варианта.

"В долгосрочной перспективе несправедливо, если наши учителя, спасатели, работники здравоохранения и культуры будут платить за безопасность Эстонии во время путинской войны ценой отмены повышения зарплаты. Мы не должны допустить ситуацию, когда будут противопоставляться расходы на обороны и расходы на поставщиков важнейших госуслуг", - сказал Ляэнеметс.

Правительство соберется в четверг и пятницу в Вихула, чтобы обсудить государственный бюджет на следующий год и стратегию государственного бюджета.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости