Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
485 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии собираются понизить температуру в офисных помещениях до 19 градусов
Автор: MONMOON в 16/09/2022 07:10:00 (1256 прочтений)


Из-за подорожания электроэнергии правительство разрабатывает рекомендации по энергосбережению для государственных ведомств и учреждений, в число которых входит снижение температуры воздуха в помещениях, отказ от горячей воды и малоиспользуемых помещений, пишет Rus.Err.

Далее...




За план всеобщей экономии энергоснабжения и координирование действий государственных ведомств будет отвечать министр госуправления Рийна Солман, сообщила в четверг "Актуальная камера".

"Прежде всего в офисных помещениях надо будет снизить температуру. Обычно у нас от 22 до 24 градусов, но температуру можно снизить до 19 градусов. Это минимум, которые рекомендуют врачи. Каждое ведомство должно также следить, чтобы экономия не навредила здоровью служащих", - сказала Солман.

Планируется пересмотреть отопление в конференц-залах и использование горячей воды в общественных учреждениях. Экономия коснется также освещения различных скульптур, монументов и даже дорог.

Министерство обороны эксплуатирует 600 000 кв. метров недвижимости и планирует ежемесячно экономить миллион киловатт-часов.

"Наше потребление энергии должно сократиться на 10-12% по самым скромным сценариям. Хотим достичь больше. Но все это не должно ухудшить нашу боеготовность и подготовку срочников", - сказал канцлер Министерства обороны Кусти Салм.

Если в армии все четко - подогрев пола запрещен, температура в казармах снижена, а использование энергоемких приборов разрешено только ночью, то в тюрьмах такого себе позволить не могут.

"Например, мы выключим освещение тюремных стен в пиковые часы. Это означает, что из тюрьмы будет легче сбежать. Если мы отключим другие приборы, то наша охранная система не будет правильно работать. Если мы снизим температуру в тюрьме, то заключенные станут бунтовать", - пояснил вице-канцлер Министерства юстиции Райт Куузе.

В тюрьмах планируют перевести офисных работников в здание Вируской тюрьмы и пересмотреть общее потребление.

В больницах экономить еще труднее, потому что сокращение расходов не должно подрывать здоровье пациентов.

"Будем реалистами. Экономия электроэнергии в больницах означает сокращение лечения. Это может оставить людей без помощи. В ситуации, когда люди и так недополучили лечения из-за ковида. Поэтому возможностей экономить у нас немного", - сообщил глава Союза больниц Урмас Суле.

При этом все министерства планируют провести разъяснительную работу со своими сотрудниками о важности экономии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости