Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Минфин: от повышения не облагаемого налогом дохода выиграет более половины жителей страны
Автор: MONMOON в 17/09/2022 07:10:00 (1263 прочтений)


С нового года необлагаемый налогом минимум поднимется с 500 до 654 евро, увеличив количество свободных денег у 56% получателей дохода в Эстонии, пишет Rus.Err.

Далее...




Такую оценку высказала канцлер Министерства финансов Эвелин Лийвамяги.

"По сути, это коснется всех, на кого распространяется освобождение от налога. Но самую большую выгоду получат люди с доходами от 654 до 1200 евро, т.е. те, кто может использовать не облагаемый налогом доход полностью. Это коснется 56% всех получающих доход людей, т.е. очень большого количества людей", - сказала Лийвамяги "Актуальной камере".

По подсчетам минфина, доход малооплачиваемых работников вырастет почти на 400 евро в год, а это почти 370 000 человек, включая пенсионеров.

Союз работников образования надеется, что зарплата учителей вырастет на 30%, и с учетом переработок не исключено, что средняя брутто-зарплата учителя может превысить 2000 евро. А это значит, что часть этого повышения "съест" прогрессивный подоходный налог, поскольку с зарплаты от 1200 евро в месяц размер не облагаемого налогом доходом начинает уменьшаться.

"Это применимо ко всем, не только к учителям. Такова наша налоговая система. Сейчас мы не концентрируемся на двух вещах разом. Мы все же стараемся говорить об оплате учительского труда, который должен быть сравним с другими профессиями, где требуется высшее образование. Да, "налоговый горб" может коснуться этих зарплат. Но нас это сейчас не заботит", - сказал глава Союза работников образования Ремо Вольтри.

"Налоговый горб" означает рост ставки подоходного налога по мере увеличения дохода. В следующем году необлагаемый налогом доход составит 654 евро при зарплате до 1200 евро. При зарплате в 2000 это будет лишь 73 евро, а при брутто-зарплате 2100 евро вычет будет равен нулю, т.е. начиная с такой зарплаты нужно будет платить подоходный налог по ставке 20%.

"У нас была и продолжается инфляция, зарплаты быстро растут. Они росли еще до инфляции. Это означает, что все больше людей со своими доходами переходят в категорию повышенного налогообложения", - пояснил проблему созданной пять лет назад налоговой системы член финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Сыэрд.

По словам политика, установленные тогда рамки доходов уже утратили свою актуальность и система требует реформ. Скорее всего, к обсуждению налогов политики вернутся после весенних выборов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости