Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Государство планирует построить под Выру новый военный городок
Автор: MONMOON в 17/09/2022 07:20:00 (562 прочтений)


Британские солдаты на военной базе в Тапа. Автор: mil.ee

Эстония планирует построить вблизи Выру новый военный городок для размещения дополнительных сил союзников, а также расширить там полигоны Сил обороны. Точное местоположение городка и другие детали определятся после принятия бюджетной стратегии, пишет Rus.Err.

Далее...



На саммите в Мадриде в июне главы правительств стран НАТО решили укрепить оборону стран восточного крыла альянса. Для Эстонии это означает, в частности, прибытие дополнительных войск союзников, например, из Великобритании. Президент США Джо Байден после саммита также объявил, что в Эстонии и других странах Балтии будут размещены дополнительные американские подразделения. Пока неизвестно, когда в Эстонию прибудут дополнительные войска союзников и какова будет их численность, но уже понятно, что нынешняя инфраструктура Сил обороны Эстонии недостаточна для приема союзников.

Канцлер Министерства обороны Кусти Сальм в начале сентября в статье-мнении написал, что для приема союзников необходимо построить новый военный городок и расширить полигоны.

По словам гендиректора Государственного центра оборонных инвестиций Магнуса-Вальдемара Саара, точное местоположение городка пока под вопросом.

Саар отметил, что решение хоть еще и не принято, было бы неразумно приобретать для городка новые земельные участки: "Из-за коммуникаций и по другим причинам было бы разумно построить городок там, где часть работ уже проведена. Такие места есть рядом с выруским городком: под Нурсипалу, Сянна и Тсиатсунгыльма".

Выруский городок Таара, в котором сейчас располагается Куперьяновский пехотный батальон, по оценке Саара, для приема союзников расширить не получится, возможности для строительства там уже в основном исчерпаны.

Новый городок будет вмещать от 1 000 до 2 000 солдат, а условия в нем будут аналогичны тем, которые в настоящее время имеют британские, французские и датские подразделения в военных городках Тапа или Эмари. "Там будут казармы, штабные здания, склады, помещения для ремонта и хранения тяжелой техники, а также бытовые помещения для солдат, такие как столовая и спортивные сооружения", – перечислил Саар.


Площадь нынешних полигонов для союзников слишком маленькая

Самая большая проблема в вопросе приема союзников связана с условиями для тренировок. По словам Саара, на нынешних полигонах мало места, особенно в Юго-Восточной Эстонии, поэтому там планируется создать условия, которые позволят обучать бронетанковые подразделения: "Для этого требуются достаточно большие зоны риска на полигонах".

Полигоны используются для стрельбы и взрывов, испытания оружия, боеприпасов и другой техники. В принятой в декабре программе развития государственной обороны сказано, что следует расширить центральный полигон, а также полигоны в Сиргала и Соодла. Как отметил Саар, дополнительные условия для тренировок нужно создать и в Юго-Восточной Эстонии, например, расширив полигоны от Выру в сторону запада в районе Нурсипалу-Сянна-Тсиатсунгыльма: "Сейчас вопрос в том, сколько и что нужно сделать. Полигоны Нурсипалу и Тсиатсунгыльма и зона Сянна находятся на расстоянии около 15 км друг от друга. Мы можем создать для них дополнительные зоны риска".


Точные планы определятся на переговорах по бюджетной стратегии

Во сколько обойдутся строительство военного городка и расширение полигонов, выяснится в ходе переговоров по бюджетной стратегии. После принятия решения в правительстве Центр оборонных инвестиций намерен построить инфраструктуру максимально быстро. "Хотелось бы подчеркнуть, что речь все же идет о годах", – сказал Саар.

С местными самоуправлениями вопрос еще не обсуждался. "Когда все будет точно известно, тогда обсудим и с местной общиной", – добавил он.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости