Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бешкина: если после оплаты жилья у пенсионера остается 200 евро, он может получить пособие
Автор: MONMOON в 07/10/2022 07:10:00 (1044 прочтений)


Российским пенсионерам, проживающим в Эстонии, до сих пор не выплатили пенсии за третий квартал. В связи с этим Департамент социального страхования призывает ходатайствовать в местных самоуправлениях о получении прожиточного пособия, однако право на получение пособия имеет человек или семья, чей нетто-доход после покрытия расходов на жилье - ниже порога прожиточного минимума, пишет Rus.Err.

Далее...



Вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина сказала в передаче "Подробности" на Радио 4, что вопросы о том, как и на что жить дальше, от людей уже поступают.

"Разумеется, прожиточное пособие мы начисляем всем, кто подходит по критериям. Но нужно понимать, что прожиточный минимум может быть ниже, чем сумма, которую пенсионеры привыкли получать. В Эстонии прожиточный минимум в этом году составляет 200 евро. Это означает, что у человека после оплаты расходов на жилье (плата за аренду и коммунальные платежи или, если жилье собственное, только коммунальные, с этого года учитываются и выплаты по жилищному кредиту) должно оставаться на жизнь на месяц 200 евро. На самом деле инфляция достигла такого уровня, что 200 евро сейчас не совсем адекватный прожиточный минимум, и мы считаем, что его нужно поднимать. Но сейчас это 200 евро", - рассказала вице-мэр.


О прожиточном пособии ходатайствовать можно только на месте

По словам Бешкиной, если речь идет о семье из нескольких человек, то на первого члена семьи должно оставаться 200 евро, на каждого следующего совершеннолетнего - 160 евро. То есть, например у живущей вместе пожилой пары на руках должно оставаться 360 евро. Другими словами, если российский пенсионер, для которого пенсия из РФ была единственным источником дохода, проживает вместе со своими родственниками, доходы которых перекрывают этот минимум, он останется без пособия.

"Если люди проживают по одному адресу, как одно домохозяйство, то их доходы суммируются. То есть если пенсионер живет со взрослыми работающими людьми, с очень большой долей вероятности у них на руках остается сумма выше прожиточного минимума. О прожиточном пособии ходатайствовать можно только на месте. Необходимо принести справку о доходах на все счета, которые у человека есть", - добавила Бетина Бешкина.

По данным Департамента социального страхования, получателей российской пенсии в Эстонии более 4000. Департамент информировал по электронной почте тех пенсионеров, чьи контакты были в ведомстве - около 3000 человек.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости