Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Департамент о внедрении системы измерения средней скорости автомобилей: других мер не осталось
Автор: MONMOON в 08/10/2022 07:20:00 (710 прочтений)


Транспортный департамент предлагает измерять с помощью камер среднюю скорость водителей на загородных трассах. При новой системе фоторадары фиксируют все проезжающие транспортные средства, а не только те, которые превысили скорость, пишет Rus.Err.

Далее...




Глава отдела безопасности движения Транспортного департамента Мария Пашкевич сказала в программе "Кофе+" на ETV+, что технически новая система даже в какой-то мере проще, чем та, которая сейчас действует в Эстонии. В начале и конце контролируемого участка устанавливаются камеры, с помощью которых в системе сохраняются данные транспортного средства и время прохождения этого транспортного средства пункта контроля. Данные тех транспортных средств, которые не превысили среднюю скорость, уходят из системы, а данные превысивших допустимую скорость отправляются в полицию, пояснила она.

По словам Пашкевич, отрезки будут протяженностью от 7 до 22 км. Выбор, где применить систему, будет зависеть от того, сколько съездов на конкретном участке пути. Как правило, такие системы применяются на больших трассах.

"Системы, которые сейчас используются на дорогах - технически сложные. Мы их внедрили много лет назад, и на тот момент они были передовым опытом. Сейчас технологическая составляющая камер настолько изменилась, что новые системы намного проще. Поэтому старые камеры для таких систем использовать не будут, надо устанавливать другие. Камеры, которые используются для измерения средней скорости на участке пути, фиксируют время прохождения. В сравнении с нынешними камерами, которые измеряют скорость, они намного дешевле", - сказала глава отдела безопасности движения Транспортного департамента.

"Новые камеры будут фотографировать данные транспортного средства. Возможно, первая будет фиксировать только номер транспортного средства, а вторая фиксировать и водителя, чтобы избежать каких-то споров. Это технические моменты. Сейчас идея внедрения новой системы еще на уровне обсуждения", - пояснила она.

Идея нуждается в поддержке со стороны политиков, нужно будет изменить законодательство. "Сейчас такие системы контроля не могут быть использованы из-за того, что действующая система фиксирует данные только превысивших скорость водителей, а при новой фиксировать будут все транспортные средства, - сказала она, добавив, что новых мер, которые были бы дешевыми, всем нравились и нигде никого не притесняли, больше нет. - Действенных мер повышения безопасности на дорогах не осталось, они уже исчерпаны".

"Мы посчитали, что если мы внедрим такую систему примерно на 100 км крупных трасс, то в год мы сможем спасти одного человека и предотвратить тяжелые травмы у двоих, - отметила Мария Пашкевич. - Опыт Латвии и Литвы показал, что эта система довольно эффективна. Количество смертельных ДТП снижается на 56%. Скорость движения снижается на пять километров в час. При этом влияние системы распространяется и на те участки дороги, где она не используется".




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости