Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мяртин сдержал слово - он победил!
Автор: Мastak в 11/08/2003 09:55:39 (1223 прочтений)



Накануне этапа в Финляндии наш гонщик открыто заявил, что намерен победить на ралли “Тысячи озер”, где началась его раллийная карьера. Маркко сдержал слово и добился второй победы в карьере, выйдя на пятое место в общем зачете чемпионата мира.


Во многом победа Мяртина была предопределена сходом чемпиона мира и самого опасного конкурента нашего гонщика в Финляндии - хозяина трассы, четырежды побеждавшего здесь Маркуса Гронхольма. Пилот “Пежо” имел шансы продлить победную серию, но сломанная подвеска и отлетевшее переднее колесо свели эту задачу на нет.



Не повезло и лидеру первенства англичанину Ричарду Бернсу, чей “Пежо” также забарахлил под конец второго дня, позволив Мяртину увеличить отрыв до минуты. Остальные соперники, включая норвежца Петтера Солберга (“Субару”), оказались просто не в состояние поддерживать темп, заданный нашим гонщиком.


Так что интересной борьбы за первое место в Финляндии не получилось. Конкурировать с “Фордом” Маркко могли лишь пилоты “Пежо”, но все три призовых гонщика столкнулись с проблемами разного рода. Гронхольму и Бернсу не повезло в субботу, а финн Харри Рованпера сошел еще в пятницу, налетев на валун и сломав подвеску.


Из остальных ближе всех был англичанин Колин Макрей (“Ситроен”). Однако, получив штрафную минуту, он сломя голову бросился догонять соперников. Удачного блиц-крига не получилось, и Макрэй, перевернувшись, вылетел с трассы.


Таким образом, второе место неожиданно досталось норвежцу Петтеру Солбергу, который управлял своим “Субару” по принципу “тише едешь, дальше будешь”. Замнкул призовую тройку Бернс. Далее расположилсь ?выжившие? пилоты команды “Ситроен” - испанец Карлос Сайнц и француз Себастьен Лоэб, опередившие второго пилота “Субару” финна Томми Мякинена. Наконец, замкнули зачетную восьмерку два местных “частника” - Янне Туохино (“Пежо”) и Себастиан Линдхольм (“Форд”).


Что касается Маркко, то он итогом гонки оказался весьма доволен. Что, впрочем, неудивительно. “Я знал, что в Финляндию приехало много эстонцев, которые желали мне только победы, но больше всех ее жаждал я сам”, - сказал триумфатор 9-го этапа чемпионата мира во время награждения.


Удивительно, но мечта Мяртина об идеальной гонке опять осталась нереализованной. Наш гонщик не раз отмечал, что надеется пройти хоть одну гонку без каких-либо технических проблем. Не получилось. Пусть даже небольшой сбой электроники в начале второго дня и не сказался на конечном результате, но сам факт настораживает.


В общем зачете Ричард Бернс сумел немного упрочить лидерскую позицию, добавив в отрыв от Сайнца еще одно очко. Теперь между ними 5 очков (49 против 44). Третье-четвертое места делят Гронхольм и Солберг, набравшие по 38 очков. На одно меньше у тандема Мяртин - Лоэб - по 37. Впереди у гонщиков еще 5 этапов чемпионата мира, так что борьба за титул чемпиона мира обостряется. Следующий этап - ралли Австралии - пройдет 5-7 сентября.
АРТУР КУРВИТС

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости