Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Руководитель школы: директора теперь шутят, что за 3000 евро сами пойдут в учителя
Автор: MONMOON в 17/10/2022 07:20:00 (813 прочтений)


Пикет работников образования на Тоомпеа. Автор: Siim Lõvi/ERR

Со следующего учебного года владеющим эстонским языком учителям общеобразовательных школ Ида-Вирумаа обещают платить в полтора раза большую заработную плату, чем в других регионах Эстонии. Более точное регулирование уровня заработной платы все еще находится в стадии разработки, в результате чего и у школ, и у местных властей остается ряд вопросов без ответов, пишет Rus.Err.

Далее...



Министр образования и науки Тынис Лукас пообещал, что в рамках перехода на эстоноязычное образование учителя общеобразовательных школ, хорошо владеющие государственным языком, со следующего учебного года начнут получать в Ида-Вирумаа зарплату в размере 3000 евро. В реальности зарплата составит около 2600 евро, сообщила в воскресенье "Актуальная камера".

"Минимальная ставка, согласованная на следующий год, составляет 1749 евро, и ее нужно умножить на 1,5 - столько должен будет заплатить директор школы. Что касается доплат, например, за классное руководство или дополнительную нагрузку, то у школ есть некоторая свобода, это решает каждый директор", - рассказал Лукас.

Поскольку коэффициент оплаты труда в общеобразовательных школах применяется только к учителям, то он оказывает давление на школы и руководителей школ.

"Не обошлось и без шуток о том, что если зарплата учителя действительно станет составлять 3000 евро, то директора школ тоже станут учителями. Но это поднимает вопрос, если сейчас повысится зарплата учителя, то что будет со всеми остальными людьми, которые также работают в учебных заведениях и дают образование нашим детям", - отметила директор школы Кохтла-Нымме Марилийз Одер.

"Существует много путаницы, потому что информация, поступающая в местные самоуправления, обрывочна и иногда неполна. Мы уже знаем коэффициенты, но давление на заработную плату в местных самоуправлениях, например, в образовании по интересам или детских садах, ожидается значительным", - сказала старейшина волости Йыхви Марис Тоомель.

Министр образования и науки Тынис Лукас подчеркнул, что местные самоуправления также играют важную роль в процессе изменения образования, потому что государство не может делать все.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости