Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Есть идея, как вывести регионы Эстонии на уровень жизни Таллинна
Автор: MONMOON в 18/10/2022 07:20:00 (1221 прочтений)


«Как уменьшить региональное неравенство — один из ключевых вопросов. Для того, чтобы семьи жили по всей Эстонии, а необходимые услуги и инфраструктура были обеспечены за пределами Харьюмаа и Тартумаа», — приводит слова министра госуправления Рийны Сольман веб-страница Министерства финансов, пишет tribuna.ee

Далее...



«Повсюду в Эстонии есть потенциал для работы рядом с домом и доступности необходимых для жизни услуг. Понятно, однако, что органы местного самоуправления не имеют равных возможностей для развития местной жизненной среды, и те, кто находится дальше от столицы и центров, нуждаются в большей поддержке не только для сохранения жизни в регионе, но и для его мощного развития», — отметила она.



Рийна Сольман. Фото: Jürgen Randma / Stenbocki maja

Подчёркивается, что до сих пор не найден простой рецепт, как сделать так, чтобы регионы по всей Эстонии развивались бы так хорошо, как Харьюмаа или, к примеру, другие развитые страны Европы.

«Следовательно, светлые умы региона и страны нужно снова и снова собирать вместе и искать новые решения, если нынешние работают не слишком хорошо», — сказала Сольман.

«Государство пыталось уменьшить неравенство с помощью различных мер поддержки, но этого недостаточно. В качестве одного из новых решений мы видим пилотный проект региональных соглашений и советов, где во взаимодействии государства, муниципалитетов и других предприимчивых людей в регионе будут заявлены потребности и направления его развития, а также будут достигнуты договорённости, как совместно добиться результата. Некоторое сходство можно увидеть, например, в подготовке плана справедливого перехода для Ида-Вирумаа*, который недавно был разработан в сотрудничестве между самоуправлениями, предпринимателями и государством», — пояснила Сольман.

В качестве пилотного проекта такое соглашение о развитии между уездами предлагается Южной Эстонии. Там уже имеются инициативы сотрудничества в рамках договора о сотрудничестве уездов Южной Эстонии и «Тарту 2024» (как культурной столицы Европы), поэтому процесс заключения соглашения о региональном развитии можно рассматривать как естественное продолжение этой деятельности.


*Стоит отметить, что на этой неделе премьер-министр Эстонии Кая Каллас и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен запустили в Нарве реализацию плана справедливого перехода. Ида-Вирумаа получит 354 миллиона евро из Европейского фонда справедливого перехода, который был создан для поддержки регионов, которые сталкиваются с особенно большими проблемами на пути к климатической нейтральности. План поможет диверсифицировать экономику Ида-Вирумаа и улучшить качество жизни в регионе.

Однако уже озвучены и сопутствующие проблемы. Например, сообщает ERR, если в течение следующих семи лет сократить на тысячу человек число занятых в сланцевом секторе людей, это будет означать потерю 4000 рабочих мест, косвенно связанных со сланцевой промышленностью. Потребуется и будет предложено переобучение. Глава Центрального союза профсоюзов Яан-Хендрик Тоомель надеется, что переход людей из сланцевого сектора в другие сферы будет плавным. Он считает, что проблемой могут стать недостаточная мобильность людей и нежелание учиться. «Я не сомневаюсь в том, что обучение будет предложено. Я сомневаюсь в спросе. Как посадить за парты людей не первой молодости, всю жизнь проработавших на шахтах и электростанциях? Как показывает практика, труднее всего заставить учиться тех, кому это больше всего нужно», — сказал Тоомель.



tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости