Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
750 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Самые распространенные вопросы и ответы, которые потребители хотят знать об универсальной услуге
Автор: MONMOON в 19/10/2022 07:10:00 (1740 прочтений)


Электроэнергию по регулируемой государством цене начали предлагать на рынке совсем недавно, поэтому понятно, что в связи с услугой у потребителей возникает много вопросов. Руководитель рынка Эстонии Eesti Energia Даяна Тийтсаар отвечает на частые вопросы, с которыми сегодня клиенты обращаются к специалистам по обслуживанию клиентов Eesti Energia, пишет "Нарвская газета".

Далее...



– Мой пакет электроэнергии зафиксирован до конца 2024 года по цене в несколько раз дешевле. Переведут ли меня на универсальную услугу, если я ничего не буду делать?

– Не переведут, вы можете продолжать использовать пакет по той же цене. Продавец электроэнергии делает предложение присоединиться к универсальной услуге только тем клиентам, у которых нынешняя цена на электроэнергию выше, чем цена универсальной услуги (предлагаемая Eesti Energia конечная цена составляет 19,24 ц/кВтч + ежемесячная плата 1,99 €).


– Моя текущая цена на электроэнергию дороже, чем цена универсальной услуги, и я получил(-а) предложение присоединиться к универсальной услуге. Означает ли это, что цена универсальной услуги распространяется на меня уже сегодня?

– Да, цена универсальной услуги действует у своего продавца электроэнергии задним числом с 1 октября (за исключением случая, если вы не отказались от предложения универсальной услуги). Если раньше у вас был биржевой пакет, вам больше не нужно беспокоиться о дорогих часах и планировать потребление.


– Если сейчас я выберу универсальную услугу, но в будущем биржевая цена станет меньше, буду ли я связан(-а) с универсальной услугой и ее ценой?

– Вы можете в любой момент бесплатно выйти из пакета универсальной услуги и, при желании, выбрать другой пакет электроэнергии, например, биржевой. Следует помнить, что цена универсальной услуги также может меняться, как увеличиваться, так и уменьшаться. Продавцы электроэнергии также могут предлагать долгосрочные фиксированные пакеты по более низкой цене.


– Есть ли у универсальной услуги отдельная дневная и ночная цена? Могу ли я планировать свое потребление в соответствии с этим?

– Универсальная услуга имеет одинаковую цену за кВт/ч в течение суток. Планирование потребления более целесообразно в случае почасового биржевого пакета. Однако можно найти способы ограничить общий объем потребления и тем самым снизить затраты на электроэнергию.

Также стоит проверить свой сетевой пакет. Сетевые предприятия предлагают двухтарифные пакеты, где можно планировать время потребления днем или ночью и таким образом экономить деньги. Смена сетевого пакета бесплатна.


– У меня общая услуга электроэнергии. Почему я не получил(-а) предложение присоединиться к универсальной услуге?

– Если вы являетесь пользователем общей услуги электроэнергии, это означает, что у вас нет договора ни с одним продавцом электро­энергии. Электроэнергию вам продает сетевая компания или ее уполномоченный продавец электроэнергии.

Поскольку договора об электро­энергии нет, то нет возможности отправить вам предложение. Тем не менее, волноваться не стоит – все клиенты общей услуги с 1 октября будут покупать электроэнергию по цене универсальной услуги. Если вы хотите заключить договор об электроэнергии, вы можете сделать это у подходящего вам продавца электроэнергии.


– Я являюсь микропроизводителем и получил(-а) сообщение, что меня переводят на универсальную услугу. Как это повлияет на мой договор с производителем электро­энергии и цену?

– Переход на универсальную услугу не влияет на договор о производстве. Микропроизводители могут покупать электроэнергию через универсальную услугу, но при этом продавать произведенную энергию по биржевой цене.

Подключиться к универсальной услуге Eesti Energia можно в электронной системе обслуживания или в пунктах обслуживания Omniva.

Больше информации на energia.ee




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости