Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С начала года число получателей прожиточного пособия в Эстонии выросло в два раза
Автор: MONMOON в 20/10/2022 07:10:00 (698 прочтений)


С начала года число получателей прожиточного пособия в Эстонии выросло в среднем в два раза. В столице - более, чем в три. Таллинн предложил Министерству социальных дел не только увеличить прожиточный минимум с учетом ситуации в экономике, но и регулярно пересматривать эту сумму. В министерстве заявляют, что система выплат должна и будет меняться, но не раньше следующего года, пишет Rus.Err.

Далее...



С 2017 года до конца предыдущего число получателей прожиточного пособия неуклонно снижалось. Резкий скачок цен на энергоносители и поток военных беженцев повернули статистику вспять. Как пример, в крупнейшем самоуправлении страны в 2021 году прожиточное пособие получали 2300 семей. За восемь месяцев 2022 года эта цифра подскочила до 8000.

"Сумма выплат за девять месяцев превысила более чем вдвое весь прошлый год, это 10 миллионов. В прошлом году - 4,5 миллиона евро. Нуждающихся в помощи очень много, и их количество растет. Но, учитывая колоссальный рост индекса потребительских цен, даже с июня, с того момента, когда прожиточный минимум был поднят, мы уже можем добавить 10% к этому прожиточному минимуму", - сказала вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина.

В июне прожиточный минимум был повышен со 150 до 200 евро. В Таллинне считают, что и с этой мерой государство затянуло, и предлагает Министерству социальных дел не только повысить прожиточное пособие, но и пересматривать ставку системно и регулярно.

"Сейчас ситуация меняется настолько стремительно, что можно и раз в полгода это делать. Есть конкретные показатели: рост инфляции, индекс потребительских цен, и от них можно отталкиваться, но государство должно предложить эту систему", - отметила Бешкина.

Прогнозы неутешительные - число нуждающихся в помощи будет только расти. А вот будет ли расти сам прожиточный минимум - другой вопрос. В Министерстве считают одним из вариантов привязать ставку к индексу потребительских цен. Решением вопроса чиновники займутся в следующем году.

"Ставку прожиточного пособия следует усовершенствовать, она должна идти в ногу со временем. Но думаю, что сейчас, когда мы только подняли прожиточный минимум со 150 до 200 евро, вносить изменения мы не будем. Разумеется, это наш вызов на следующий год - выработать наилучшие решения проблемы", - подчеркнула министр социальной защиты Сигне Рийсало.

В целом по Эстонии на выплату прожиточных пособий в госбюджете на год было запланировано 19 миллионов евро. В реальности эта сумма превысила 46 миллионов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости