Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Концерн Eesti Energia намерен повысить стоимость универсальной услуги
Автор: MONMOON в 04/11/2022 07:20:00 (1066 прочтений)


Фото: Eero Vabamägi

Прибыль государственной компании Eesti Energia за первые девять месяцев этого года превысила 111 млн евро, большая часть которой была получена за счет экспорта. В третьем квартале производство электроэнергии удалось нарастить в основном за счет сланцевых электростанций. Тем временем концерн ведет переговоры с Департаментом конкуренции, чтобы повысить стоимость универсальной услуги, пишет Rus.Err.

Далее...




Если в третьем квартале прошлого года чистый убыток концерна Eesti Energia составил почти 15,5 млн евро, то в третьем квартале этого года была получена чистая прибыль в размере более 27 млн евро. Причиной стала высокая цена на электричество, а также рост продаж электроэнергии в другие страны. Впервые за долгое время более половины произведенной электроэнергии было продано в Финляндию, Латвию, Литву и Польшу.

"Сам по себе маргинал чистой прибыли около 4% не очень высокий, причиной тому - рост стоимости ресурсов, необходимых для производства. Но в целом мы довольны результатом, - сказал "Актуальной камере" финансовый директор Eesti Energia Андри Авила. - В третьем квартале сократилось производство возобновляемой энергии по причине небольшой скорости ветра, поэтому в текущем году мы использовали фоссильные источники энергии больше, чем в прошлом".

Увеличить производство электроэнергии компания смогла в первую очередь за счет старых сланцевых электростанций. Тем не менее срок эксплуатации некоторых блоков Ида-Вируских электростанций подходит к концу. По словам председателя правления Eesti Energia Хандо Суттера, сейчас произодится необходимый ремонт и увеличиваются мощности, чтобы электроэнергии хватило на зимний период.

"Цена старых энергоблоков достаточно высокая по себестоимости. И если потребуется, мы продолжим работать с ними, но надеемся, что в том не будет необходимости. Мы рассчитываем на то, что стоимость электроэнергии после зимы снизится, мы фокусируемся на возобновляемых мощностях, которые дают нам более дешевую энергию", - пояснил Суттер.

Большая прибыль позволила Eesti Energia увеличить инвестиции более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. В третьем квартале они составили 124 млн евро. По большей части деньги вложили в строительство ветряных и солнечных парков. Часть новых ветрогенераторов начнут свою работу уже с начала будущего года.

В третьем квартале к универсальной услуге присоединилось более 100 000 клиентов Eesti Energia, цена для которых стала в среднем на 10% ниже. Тем не менее концерн ведет сейчас переговоры с Департаментом конкуренции, чтобы повысить стоимость универсальной услуги.

"Временная цена ниже, чем ее себестоимость, в октябре мы работали себе в убыток. Сейчас нашу заявку рассматривают, и мы надеемся, что в ближайшее время договоримся", - добавил Суттер.

Электричество в рамках универсальной услуги в основном производится за счет сланцевой энергетики, Eesti Energia сейчас разрабатывает более дешевый долгосрочный пакет, который будет использовать энергию из возобновляемых источников.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости