Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Марипуу: в порядке исключения Эстония могла бы сама выплатить деньги российским пенсионерам
Автор: MONMOON в 11/11/2022 07:20:00 (1007 прочтений)


Пенсионеры. Иллюстративная фотография. Автор: Ken Mürk/ERR

В порядке исключения Эстония могла бы сама выплатить пенсии за третий квартал проживающим в стране 4038 российским пенсионерам, считает генеральный директор Департамента социального страхования Марет Марипуу, пишет Rus.Err.

Далее...



В письме министрам социальной защиты, финансов и иностранных дел она попросила их сообщить, какими могли бы быть решения выполнения Эстонией своих международных обязательств.

Сама Марет Марипуу считает, что Эстония могла бы выплатить деньги проживающим в стране российским пенсионером из своего бюджета, а застрявшие в белорусском банке средства, которые изначально предназначались для этих целей, потратить на выплату пенсий, проживающим в Беларуси эстонским пенсионерам.

"Эстония своевременно перевела пенсионные деньги и в Россию, и в Беларусь. Однако российская сторона трижды потерпела неудачу
с переводом пенсионных средств. В качестве четвертого варианта по нашему предложению Российская Федерация перечислила 1 052 802,86 евро на расчетный счет Департамента социального страхования в белорусском "Приорбанке". Однако наша попытка перевести эту сумму в Swedbank не удалась. Таким образом 4038 человек, проживающих в Эстонии, пока так и не получили пенсии за третий квартал", - отметила Марипуу.

По ее словам, ведомство активно пытается выяснить, можно ли будет перевести деньги из белорусского банка в Эстонию.

"Если это окажется невозможно, то деньги могли бы быть использованы для выплаты пенсий в Беларуси", - добавила Марет Марипуу.

Она отметила, что Эстония тратит на выплаты пенсий в Беларуси около 320 000 евро в квартал, то есть имеющихся денег хватило бы на ближайшие три квартала.

Обменяться пенсионными деньгами за четвертый квартал с Беларусью Эстония должна к 10 декабря, с Россией - к 25 ноября.

В России эстонскую пенсию получают около 4400 человек. Сумма, которую надо отправить, составляет около 3 млн евро. В Россию деньги отправляются в российских, в Беларусь - в белорусских рублях.

"Нет никакой уверенности в том, что дальнейшее банковские переводы в Беларусь и Россию будут успешными", - признала Марет Марипуу, выразив надежду на то, что министры озвучат возможные варианты решения проблемы.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости