Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии идет дискуссия, стоит ли сдавать экзамены по вождению водителям автомобилей-мопедов
Автор: MONMOON в 12/11/2022 07:20:00 (516 прочтений)


Минэкономики и экономическая комиссия Рийгикогу дискутируют на тему, следует ли сдавать экзамены по вождению тем людям, которые сейчас пользуются автомобилем-мопедом. Согласно статистике, 80% аварий с мопедами совершили те люди, кому права сейчас не требуются, пишет Rus.Err.

Далее...




Новый автомобиль-мопед с ограничителем скорости в 45 км/ч и весом менее 425 кг стоит примерно столько же, сколько и новый недорогой автомобиль.

У автомобиля-мопеда есть все то же самое, что и у простой машины: руль, коробка передач, система отопления. Но для управления таким автомобилем водительские права не нужны.

Именно о необходимости введения определенных требований для водителей такой категории транспорта и ведется дискуссия. Сейчас права на мопед необходимы лишь тем, кто родился после 1993 года.

"Если, например, право вождения у кого-нибудь приостанавливается из-за езды в нетрезвом виде, может ли он пересесть в такой автомобиль-мопед, который существенно не отличается от машины? В свое время мопед был чем-то другим. Может ли человек так делать? Здравый смысл говорит, что это неразумно", - сказал председатель экономической комиссии Рийгикогу Кристен Михал.

Недавно было введено требование прохождения техосмотра, потому что те автомобили-мопеды, которые двигаются по дорогам Эстонии, мягко говоря, не очень соответствуют представлениям о безопасности.

"Металлический предмет весом в 400 килограммов, который по правилам должен двигаться не быстрее 45 км в час, на самом деле едет 80 км/ч. Часть таких машин была затюнингована, ограничитель скорости снят, и такой автомобиль ни разу не проходил техосмотр, а это проблема. Государство поэтому и ввело требование прохождения техосмотра. В других странах оно введено давно. В Финляндии требования очень жесткие, поэтому те мопеды, которые не прошли там техосмотр, их привезли в Эстонию", - сказал главред издания Autogeenius Тармо Тяхепыльд.

С 1 июня и до конца года мопеды должны быть приведены в порядок. С введением требования техосмотра у продавцов запчастей работы стало больше. Привезенные из Финляндии мопеды гораздо дешевле в силу их состояния.

"Из Финляндии приходят, скажем, очень сильно использованные мопеды, в которые надо хорошо вложиться. Они дешевле, но нуждаются в ремонте", - рассказал торговый представитель Camex Kaubandus Йонас Крёнстрём.

В министерстве предполагают, что водители мопедов все же должны сдавать на права. Планируется, что это будет категория АМ. Также на мопеде смогут ездить все, у кого есть другие категории.

"Наша идея в том, чтобы человек имел хотя бы категорию АМ, которая предполагает 12 часов теории и 12 часов вождения в автошколе. Если поправки будут реализованы, как мы и предполагаем, то должен быть и довольно продолжительный переходной период, чтобы автошколы смогли справиться с возросшим спросом", - сказал завотделом Министерства экономики Маргус Тяхепыльд.

Планируется, что введение новых нормативов для водителей мопедов увеличит безопасность движения на дорогах. Статистика говорит, что в 80% аварий с мопедами были виноваты люди, которые родились до 1993 года, то есть те, кому права на управление мопедом сейчас не нужны.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости