Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
500 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Инсайт": к следующему лету власти собираются решить проблему с самокатами на улицах городов
Автор: MONMOON в 13/11/2022 07:10:00 (1334 прочтений)


Очередной сезон электросамокатов подходит к концу: фирмы по их аренде планируют убрать своих железных коней с улиц, как только выпадет первый снег. Минувшее лето принесло целый ряд несчастных случаев с участием этого вида транспорта. Среди них встречались столкновения электросамокатов как с автомобилями, так и с велосипедами, другими самокатами и даже с пешеходами, пишет Rus.Err.

Далее...




За первые десять месяцев этого года статистика Департамента полиции и погранохраны зафиксировала в 311 ДТП с участием самокатов. За год значительно выросло как число самих инцидентов, так и пострадавших в них: если в 2021 году было - 223 случая и 230 пострадавших, то в этом году пострадавших оказалось уже 316.

Как сказала "Инсайту" старший комиссар Центра надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Марина Алексеева, люди легкомысленно относятся к использованию этого транспортного средства, которое все-таки таит в себе определенные опасности. "При незнании правил и таком легком отношении, возможны, трагические последствия", - добавила она.

По словам Алексеевой, в отношении несовершеннолетних закон о дорожном движении в первую очередь предполагает информативные меры воздействия, а вот с совершеннолетними полиция может обходиться намного строже. "Если мы говорим про взрослых и про управление в алкогольном опьянении, то здесь возможно несколько вариантов в зависимости от того, какое еще дополнительное правонарушение присутствует. Это может быть и штраф до 400 евро", - напомнила представитель полиции.

По данным полиции, без малого треть всех пострадавших в ДТП с участием электросамокатов находилась в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому неудивительно, что дорожная полиция все больше вынуждена уделять свое время и внимание проверкам именно этой категории водителей.

Лишь в прошлом году вступили в силу поправки в законодательстве, которые выделили самокаты в отдельный вид участников дорожного движения. До этого они приравнивались ко вспомогательным средствам передвижения пешеходов. Но и сейчас самокаты можно встретить как на тротуарах, так и на велодорожках и проезжей части. Вследствие такой универсальности использования и возникают пробелы в понимании статуса самокатов. Алексеева, в частности, обращает внимание на то, что у велосипедиста или водителя самоката нет преимущества при пересечении проезжей части по "зебре".

Серьезная проблема, связанная с массовым появлением электросамокатов на городских улицах, обусловлена несовершенством регуляций в этой области. Это признают и сами фирмы по аренде самокатов, и представители государства и власти Таллинна.

"Если посмотреть на законодательство, в законе сказано, что когда вы передвигаетесь по тротуару на электросамокате, в непосредственной близости от пешехода вы должны двигаться со скоростью пешехода. К сожалению, все мы знаем, что люди не всегда следуют этому принципу", - посетовал столичный вице-мэр Танель Кийк, отвечающий в управе за сферу транспорта.

Кийк, совсем недавно принимавший участие в очередной многосторонней встрече на тему самокатов, подтверждает, что и город и государство получают множество жалоб, поводом для которых становятся как стремительная езда по тротуарам, так и хаотичная парковка. С одной стороны, все это требует введения новых требований. Но для частных фирм это может поставить вопрос ребром: оставаться ли и дальше на рынке или сворачивать лавочку?

Представитель Bolt Александр Лилишенцев убежден, что, к примеру, закрывать определенные районы города для движения самокатов - чересчур радикальная идея. "Многие практики в Европе показали, что это не самая рабочая методика. Скорее, мы призываем урегулировать разумно", - сказал он.

Так, в пятницу и субботу в ночное время скорость самокатов Bolt уже сейчас по всей Эстонии ограничивается до 18 км в час. "Полиция уже подтвердила нам, что есть результаты: меньше аварий, меньше происшествий с самокатами", - добавил Лилишенцев.

В отличие от пропагандирующего углеродную нейтральность Таллинна во многих крупных европейских городах терпение местных властей уже лопнуло. Так, на улицах Рима и Парижа действуют значительные ограничения на скорость движения самокатов - до 10 км/ч в многолюдных зонах, где передвигается большое количество туристов.

В ряде стран муниципалитеты в надежде предотвратить несчастные случаи также запретили аренду электронных самокатов в определенное время суток. В июле прошлого года норвежская столица Осло запретила ночную аренду самокатов из-за возмущения врачей по поводу травматизма. Власти Хельсинки также запретили прокат электронных скутеров после полуночи по выходным. В Стокгольме принято решение сократить количество лицензированных фирм по аренде самокатов с восьми до трех.

Кийк отметил, что сейчас Министерством экономики и коммуникаций разрабатываются определенные поправки в Закон о дорожном движении, которые дали бы местному самоуправлению право устанавливать и снижать скоростной режим в определенное время суток, в частности, поздно вечером и ночью.

Любые запреты бьют финансово по фирмам предлагающим услугу аренды самокатов. А значит, чтобы остаться на рынке, им приходится самим придумывать и внедрять различные решения - чтобы остановить неправильное использование самокатов. Еще в разгар летнего сезона фирма Bolt, сообщала, что планирует усилить борьбу с ездой на электросамокатах вдвоем, хотя и в относительно мягкой форме. А именно: лишь после поездки клиент получит напоминание о правильном использовании самоката и о том что езда вдвоем нарушает закон.

Эта система сейчас тестируется в таллиннском гараже предприятия. По словам Лилишенцева, алгоритмы, по которым работает эта система "надо тренировать, чтобы они точно понимали, что происходит", но в целом предприятие уже сейчас видит позитивные результаты.

Город и полиция также настаивают на том, чтобы фирмы сами лишали нетрезвых людей возможности активировать самокат. Представитель Bolt заверил, что своего рода алкозамок тоже находится в стадии разработки, но и его внедрение - судя по всему - займет некоторое время.

По вполне понятным причинам власти хотят утвердить изменения в закон о дорожном движении до весенних выборов. В этом случае к следующему лету, когда число самокатов на дорогах вновь резко возрастет, новые требования - в том числе ограничение максимальной скорости самоката и порядок парковки - вероятнее всего успели бы вступить в силу. Принесут ли они позитивные плоды - покажет уже статистика Департамента полиции и погранохраны за следующий сезон.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости