Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Универсальной услугой смогут скоро воспользоваться детские сады, школы и другие учреждения
Автор: MONMOON в 12/11/2022 07:20:00 (265 прочтений)


Электроэнергия. Иллюстративная фотография. Автор: Сийм Лыви /ERR

Комиссия Рийгикогу по экономике инициировала 10 ноября законопроект об изменении Закона о рынке электроэнергии, который позволит волостным и городским учреждениям, а также подотчетным им организациям воспользоваться универсальной услугой при покупке электроэнергии, пишет Rus.Err.

Далее...



По словам председателя комиссии по экономике Кристена Михала, в ходе энергетической войны также пострадали местные самоуправления и их учреждения.

"Универсальная услуга помогает людям перестать беспокоиться о завтрашнем дне и сосредоточиться на своих основных задачах. Поэтому в список потребителей, имеющих право пользоваться универсальной услугой при покупке электричества, мы включим городские и волостные учреждения, а также подотчетные им учреждения. Сейчас универсальная услуга доступна бытовым потребителям, микро- и малым предприятиям, - пояснил председатель комиссии. - Таким образом, благодаря инициированному комиссией по экономике законопроекту универсальной услугой, цену которой определяет независимый регулятор в лице Департамента конкуренции, смогут воспользоваться, например, детские сады, школы, библиотеки, спортивные базы, дома по уходу за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями, а также приюты".

Заместитель председателя комиссии по экономике Рене Кокк сказал, что электричество как универсальная услуга должно быть доступно без каких-либо штрафов.

"Если учреждение хочет перейти на универсальную услугу, оно должно досрочно расторгнуть имеющийся договор о поставке электроэнергии, и, вероятно, заплатить договорной штраф. Необходимо изыскать возможности для того, чтобы завершающие договор лица не были наказаны договорным штрафом", - отметил Кокк.

В то время как волостные и городские учреждения смогут воспользоваться универсальной услугой при покупке электроэнергии в неограниченных объемах до 30 апреля 2026 года, в отношении подотчетных им учреждений будут действовать ограничения: потребление в год - до одного гигаватт-часа.

Для того, чтобы воспользоваться универсальной услугой, учреждение должно заключить новый договор о поставках с продавцом универсальной услуги. При преждевременном прекращении уже существующего договора, при необходимости, оплате подлежит договорной штраф.

Объем потребления местных самоуправлений, по предварительным оценкам, составляет 0,4 тераватт-часа в год, бытовых потребителей - 2 тераватт-часа в год, микро- и малых предприятий - 1,87 тераватт-часа в год. В совокупности годовой объем потребления составляет 4,27 тераватт-часа. При таких объемах потребления Eesti Energia сможет задействовать более эффективные мощности для производства энергии, необходимой для предоставления универсальной услуги, и избежать подключения менее эффективных видов производства, которые повысят стоимость электричества для бизнес-клиентов.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости