Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Школьное питание дорожает, но дополнительных денег от государства в 2023 году не поступит
Автор: MONMOON в 12/11/2022 07:30:00 (428 прочтений)


Школьная столовая. Иллюстративная фотография. Автор: Olev Kenk/ERR

Здоровье детей в значительной степени зависит от школьного питания, ответственность за которое несет очень много сторон. Сейчас стороны пытаются достичь соглашения, однако предварительные итоги переговоров носят скорее теоретический характер, поскольку, помимо всего прочего, на улучшение школьных обедов потребуются и дополнительные средства, которые правительство в проекте бюджета на следующий год не выделило, пишет Rus.Err.

Далее...



Предложение согласовать требования и стандарты школьного питания весной сделала государству крупнейшая в Эстонии, специализирующаяся на школьном питании компания Baltic Restaurants, работающая под брендом Daily.

К настоящему времени широкий круг заинтересованных сторон, начиная от Министерства социальных дел, Министерства науки и образования, Министерства сельского хозяйства и заканчивая местными самоуправлениями, школьными предприятиями общественного питания, ученическими представительствами, а также Департаментом здоровья и Институтом развития здоровья, уже несколько раз встречался, и план по школьному питанию начинает обретать новую форму, но постепенно.

Достичь соглашения сложно из-за множества ответственных лиц, поскольку у каждого своя точка зрения.

"Существуют определенные требования к здоровью. Вопрос в том, как изменится цена, и достаточно ли просто добавить больше денег или понадобится изменить договоры о закупках. Мне кажется, что у нас будет целая серия мероприятий, которые завершатся примерно через пару лет", - сказал министр здоровья и труда Пеэп Петерсон.

Поскольку за закупки школьного питания отвечают местные самоуправления, то практика в регионах очень разнится.

"В Вырумаа, например, уделяют очень серьезное внимание органическим продуктам питания, чтобы у детей тоже было представление о том, откуда берутся эти продукты. Но они также готовы платить значительно больше. В других регионах по-другому, в крупных городах с этим сложнее", - пояснил Петерсон.

Каждое самоуправление самостоятельно решает, сколько оно будет доплачивать к гарантированной государством цене. Однако взнос государства, один евро в день на питание, с 2018 года не менялся, а договоры не позволяют индексировать стоимость продуктов питания при росте расходов.

Тем не менее, дополнительные деньги - один из краеугольных камней улучшения школьного питания - не поступят из государственного бюджета в следующем году.

"Мы должны признать, что Министерство образования и науки просило 17 млн евро, мы поддержали эту идею, но денег не получили. Так что сейчас мы оказались в ситуации, когда пытаемся справиться с постоянно растущими ценами на продукты и по-прежнему обеспечивать высокое качество питания", - добавил Петерсон.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости