Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кылварт: эстонскому языку угрожает не русский, а засилье английского языка
Автор: MONMOON в 17/11/2022 07:20:00 (857 прочтений)


Михаил Кылварт. Автор: ERR

Мэр Таллинна Михаил Кылварт не согласен со словами премьер-министра Каи Каллас о том, что русский язык из-за многочисленности носителей угрожает эстонскому. Статистические данные указывают на то, что русский язык уступил английскому по распространению в Эстонии, пишет Rus.Err.

Далее...



Говоря в программе "Кофе+" об инициативе государства ужесточить требования к знанию эстонского языка и о предложении отменить русский язык в коммуникации общественного сектора, Михаил Кылварт отметил, что изменения уже происходят. "Государственная компания Elron приняла решение отказаться от объявлений на русском языке на Балтийском вокзале. Среди тех, кто пострадал от этого решения, в том числе и беженцы из Украины, для которых эти объявления были достаточно важны", - сказал он.

"Мне кажется, сейчас партии соревнуются в том, чтобы создать образ врага в обществе и продемонстрировать свою борьбу различными методами. Враг - это русский язык и те люди, для которых этот язык является важными или родным. Сейчас происходит одновременная подача законопроектов с очень похожим содержанием как со стороны EKRE, например, так и со стороны правительства, в том числе и связанных с вопросом языка в общественном пространстве", - пояснил Кылварт.

Он считает, что тенденции, которые сейчас закладываются в обществе, на самом деле не новые и не исчезнут после выборов. "В конечном итоге политики периодически пытаются доказать, что они свои обещания все-таки выполняют. А судьба Партии реформ, как мне кажется, практически предрешена - она останется у власти после выборов. Лидер партии Кая Каллас высказала в интервью Радио 4 беспокойство о том, что русский язык представляет угрозу эстонскому языку, потому что носителей русского языка много, а носителей эстонского языка очень мало. Хотя или она не понимает, что такое язык и культура, или сознательно наводит подобные страхи, потому что если что-то и представляет угрозу эстонскому языку, так это английский язык, засилье которого происходит на академическом уровне. И академические лица давно признают, что не хватает преподавателе, которые будут готовить учителей на эстонском языке. И поскольку система финансирования выстроена таким образом, что выгоднее организовывать преподавание на английском языке, то английского языка становится все больше. Это показывают и статистические данные: русский язык уступил место английскому языку по распространению", - сказал Кылварт.

"Одна из проблем нынешней "вакханалии" законодательных инициатив заключается в том, что законы пишутся на коленке. Не только со стороны оппозиции, которая может себе это позволить, я говорю сейчас про EKRE, но и со стороны правительства. И там очень много противоречий", - добавил он.

По словам мэра Таллинна коммуникация с жителями города должна сохраниться на том языке, который им доступен. "Но государству нравится указывать на проблемы и решать их с помощью санкций. Действительно, уровень владения эстонским языком в нашем обществе мог бы быть выше, и возможностей изучать могло бы быть больше. Но кого мы теперь обвиняем, что этого не создано? Людей? И теперь мы будем санкционировать за это? Уменьшим допуск к информации, будем выписывать штрафы учителям или местным самоуправлениям? Станет от этого больше учителей эстонского языка или методик по изучению языка?Это системно неправильно!" - подытожил Кылварт.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости