Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии наблюдается большой спрос на врачей-ортодонтов
Автор: MONMOON в 08/12/2022 07:10:00 (783 прочтений)


Кабинеты ортодонтов наводнили взрослые пациенты в очереди за красивой улыбкой. Пока спрос не успевает за предложением: всего в стране ежедневно трудятся 60 сертифицированных ортодонтов. Однако в ближайшие два года ряды должны пополнить еще 12 специалистов, пишет Rus.Err.

Далее...




Очереди к врачам-ортодонтам - проблема давняя и пока еще не решаемая, признают специалисты. Если еще десять лет назад большую часть пациентов составляли дети, то теперь каждый второй, пытающийся попасть на визит, - взрослый, желающий не только здоровую, но и красивую улыбку.

"Сейчас половина пациентов - дети, половина - взрослые. И среди взрослых спрос на ортодонтическое лечение растет с бешеной скоростью. В последнее время много пациентов, вышедших на пенсию и нашедших время для себя, они тоже хотят сделать улыбку красивой", - сказала "Актуальной камере" президент Общества ортодонтов Эстонии Валентина Кулак.

"Причина повышенного спроса - в совпадении нескольких факторов. С одной стороны растет осведомленность людей, с другой - изменилось лечение, больше не нужно носить брекеты, с появлением кап лечение стало гораздо удобнее", - отметила ортодонт Реэт Калле.

В Больничной кассе признают, что предложение за спросом не поспевает. О том, как решить проблему, рассказал глава отдела Больничной кассы Марко Тяхнас: "Спрос можно уменьшить, если своевременно заниматься профилактикой на ранних этапах, а эстетическое лечение пациентов может иногда и подождать. Что касается предложения, то в Эстонии пополняются ряды ортодонтов-резидентов".

"Сейчас в Тартуском университете учится 12 ортодонтов-резидентов, то есть уже через пару лет сертифицированных специалистов станет на 20% больше", - сказала Кулак.

А пока клиники ждут новых профессионалов, в Больничной кассе упростили заключение договоров с ортодонтами и разработали возможность электронных консультаций между ортодонтами и зубными врачами, чтобы медики сообща смогли выявлять пациентов, нуждающихся в помощи в первую очередь.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости