Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Лаврова о переходе на госязык обучения: первой реакцией на принятие закона было разочарование
Автор: MONMOON в 15/12/2022 07:20:00 (813 прочтений)


Новый закон усугубит острую нехватку учителей эстонского языка, заявила эксперт в образовательных процессах Валерия Лаврова, отметив также нехватку вспомогательных педагогов, логопедов, спецпедагогов и психологов, пишет Rus.Err.

Далее...




"Первой моей реакцией на принятие Рийгикогу закона, устанавливающего переход на эстоноязычное образование в школах и детских учреждениях, были грусть и разочарование. Я верила, что мы сможем более тщательно обсудить этот вопрос и сделаем более продуманные шаги", - сказала в эфире передачи "Горизонт" Лаврова, подчеркнув, что переход на эстоноязычное образование является резким и опрометчивым.

По ее мнению, новый закон усугубит острую нехватку учителей эстонского языка.

"Любое изменение повлияет на всю сферу. Это спровоцирует проблемы не только в Ида-Вирумаа, ведь русскоязычные школы есть по всей стране. - подчеркнула Лаврова. - Если смотреть официальную статистику, в Ида-Вирумаа сильно не хватает учителей эстонского языка - школы все время их ищут, но не могут найти. Помимо этого, не хватает вспомогательных педагогов, логопедов, спецпедагогов и психологов, а принятый закон только усугубляет эту проблему".

Отвечая на вопрос, пытались ли директора школ и педагоги донести до политиков свою точку зрения, эксперт в образовательных процессах сказала, что в основном они старались избежать конфронтации и переживали за свои рабочие места.

"Думаю, что многие русскоязычные учителя и директора живут в большом страхе за свои рабочие места, поэтому они не очень активно и не очень честно высказывали свои мнение публично", - сказала она.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости