Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Лукас: внеклассная деятельность также будет проводиться на эстонском языке
Автор: MONMOON в 21/12/2022 07:30:00 (582 прочтений)


Тынис Лукас. Автор: Priit Mürk/ERR

Переход на эстонский язык обучения вызывает много вопросов у педагогов и общественности. Министр образования и науки Тынис Лукас разъяснил в среду, 21 декабря, что реформа предусматривает не только учебу, но и внеклассную деятельность на эстонском. Также стало известно, что надбавку к зарплате в Ида-Вирумаа будут получать и опорные специалисты, владеющие эстонским языком на уровне С1, пишет Rus.Err.

Далее...



Со следующего учебного года начинается переход русских школ на эстоноязычное образование. В декабре прозвучала информация, что в будущем будет достаточно только проведения уроков на эстонском языке. Внеучебная деятельность может проводиться на русском языке. Однако в среду, 21 декабря, министр образования и науки Тынис Лукас сказал, что это неверная информация.

"Так как деятельность по интересам поддерживает язык обучения и учебную деятельность, то она должна быть эстоноязычной. Все мероприятия, которые проходят под эгидой школы, должны быть на эстонском языке", - сказал Лукас.

По мнению координатора образовательного кластера Ида-Вирумаа Керды Эйерт, важно, чтобы в школах как можно больше говорили на эстонском языке, в том числе и во время внеклассных мероприятий, и для этого нужно оказать поддержку русским школам.

"Мы должны оказать содействие, чтобы школьная среда была более эстоноязычной. Это важно, что уроки будут проводиться на эстонском языке, но и давайте создадим условия, чтобы у молодежи было больше возможности для практики языка", - сказала Эйерт.

По словам Эйерт, помимо языковых требований следует четко прояснить ситуацию, при каких условиях преподаватель, владеющий эстонским языком, будет получать повышенную зарплату, обещанную Министерством образования для учителей Ида-Вирумаа.

На инфочасе, посвященному переходу на эстонский язык обучения, было сказано, что на разработку конкретных требований, которые будут предъявляться к учителям для получения надбавки, потребуется пару месяцев, но в целом требования ясны.

"Поддержку получат учителя, которые преподают на эстонском языке и владеют эстонским языком на уровне С1. Надбавку к зарплате в Ида-Вирумаа будут получать и опорные специалисты, владеющие эстонским языком на уровне С1", - пояснил Лукас.

Первоначальный план Министерства образования предусматривал повышение коэффициента заработной платы следующей осенью только для эстоноговорящих учителей садов и общеобразовательных школ. В ходе разработки плана министерство нашло возможность также сделать надбавки будущей осенью для опорных специалистов и руководителей учебных заведений.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости