Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 12 секретов съемок старых фильмов, которые вошли в историю кино
Автор: MONMOON в 25/12/2022 07:00:00 (1531 прочтений)


Тогда еще не было компьютерных технологий, зеленых комнат и тех возможностей монтажа, которые есть сегодня. Но это не значит, что фильмы снимали просто. В них тоже есть свои хитрости, уловки и приемы, о которых мы раньше не знали. Теперь, спустя много лет, разбирая киноархивы, мы узнаем эти секреты. Вот некоторые из них:

Далее...




1. Иванушку в "Чародеях" должен был сыграть Сергей Проханов, с ним даже сняли некоторые сцены. Но потом роль отдали Александру Абдулову и даже оставили те сцены с Прохановым, где он стоит спиной.




2. Для фильма "Берегись автомобиля" Ольга Аросева получила диплом водителя троллейбуса и на съемках развозила пассажиров, которые даже не знали, что она - актриса.




3. В фильме "Место встречи изменить нельзя" можно увидеть в кадре не только молодую Ларису Гузееву, но и Сергея Мазаева, солиста группы "Моральный кодекс" - на заднем плане, с саксофоном.




4. В фильме "Человек с бульвара Капуцинов" Олег Табаков был самым занятым из всех актеров. У него тогда уже был свой театр, так что сцены с ним одним снимали отдельно и потом вставляли крупные планы в сцены с другими.




5. В сцене, где ребенок попадает в Андрея Миронова мороженным в фильме "Бриллиантовая рука", на самом деле это был творог, который бросал в него режиссер - просто творог прилипал к лицу более кинематографично!




6. Василий Ливанов уже был утвержден на роль Атоса в "Д'артаньян и три мушкетера", но не пришел на первые съемки. Это разозлило режиссера и он заменил его на Вениамина Смехова.




7. Когда для фильма "Мимино" искали собаку, никакая из дрессированных не подошла. Подходящего пса неожиданно нашли по дороге в аэропорт - съемочная группа просто подобрала его и оказалось, что он бездомный. Позже директор фильма забрал его к себе.




8. Фильм "Гусарская баллада" снимали весной, и если в начале марта снега было достаточно, то к концу апреля снег искали везде, даже в лесу, а потом уже просто имитировали его с помощью опилок, смешанных с мелом и нафталином.




9. Космические сцены в фильме "Через тернии к звездам" снимали под водой в бассейне, так что актеры там в аквалангах, а пузырьки воздуха не видно, потому что снимали вниз головой и пузырьки уходили в сторону ног.




10. Жидкий цемент в фильме "Джентльмены удачи" воссоздали с помощью хлебной закваски с луковой эссенцией, которую подкрасили зеленым цветом. Это, конечно, не цемент, но жижа получилась тоже неприятной, липкой и пахучей.




11. Космический корабль из фильма "Кин-дза-дза!" сделали из хвостовой части самолета. Сверху его покрыли пенополиуретаном, сделанным под ржавчину. Для съемок кадров с летающим кораблем, изготовили маленький макет.




12. Для фильма "Двенадцать стульев" Леонид Гайдай хотел найти набор стульев как в книге - авторства мебельщика Гамбса. Нашелся только один, но его хозяйка отказалась продавать стулья - лишь разрешила измерить и сфотографировать. Тогда Гайдай изготовил за границей копию набора, а после съемок выкупил у киностудии уцелевшие стулья для себя.


do-slez.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости