Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии растет безработица, работу все чаще теряют специалисты среднего звена
Автор: MONMOON в 10/01/2023 07:20:00 (866 прочтений)


Фото: Aili Vahtla/ERR

Год начался с восьмипроцентного роста безработицы. Под ударом - обрабатывающая промышленность и сфера администрирования. Охлаждение наметилось и в секторе инфотехнологий, ранее страдавшем от нехватки кадров. По данным профсоюзов, все чаще работу теряют получатели средних зарплат, пишет Rus.Err.

Далее...




По данным на первые числа января наступившего года, без работы в стране - свыше 52 000 человек или чуть более 8%. Предыдущий год начался с показателя в 6,9%, передает "Актуальная камера".

Экономика охлаждается, констатируют в Центральном союзе работодателей.

"Скорее стоит держаться за свое рабочее место, немного снизить ожидания от зарплаты, потому что зарплатное ралли, которое продолжалось на протяжении последних пяти лет, сбавляет обороты", - сказал глава Центрального союза работодателей Арто Аас.

Профсоюзы указывают на тревожную тенденцию - на рынке трудоустройства становится меньше шансов у получателей средних зарплат, если их обязанности работодатель может распределить между другими работниками.

"Нынешняя ситуация не затрагивает все секторы, мы видим, что людям стало сложнее найти нормальные рабочие места со средней зарплатой. Предлагаются вакансии, требующие высокой квалификации, там наоборот нехватка рабочих рук, много вакансий с небольшой зарплатой, а людям так называемого среднего звена работу найти уже сложнее, чем летом или год назад", - пояснил глава Центрального союза профсоюзов Яан-Хендрик Тоомель.

Если сектор туризма и энергетики дыхания кризиса пока не ощущают, то обрабатывающая промышленность - в полной мере. Непросто стало и ИТ сектору.

"Тяжелее всего, очевидно, промышленности, где большие затраты на электроэнергию, да и по сравнению с соседними странами наша конкурентоспособность пострадала. Также непросто деревообрабатывающей промышленности, сектор торговли проявляет осторожность - люди ориентируются на цены. В ИТ и стартап секторе - охлаждение после большого бума. Там денег теперь меньше и работников в прежнем объеме не нанимают", - отметил Арто Аас.

В Союзе работодателей напомнили, что январские показатели незанятости населения не так плачевны, если сравнить с показателями кризиса 2009 года: тогда безработица была вдвое выше. Тем не менее, в будущий год здесь смотрят с осторожностью и пессимизмом.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости