Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Получающим пенсии на счет в российском банке грозит прекращение действия эстонской медстраховки
Автор: MONMOON в 12/01/2023 07:10:00 (1712 прочтений)


Эстонским пенсионерам, получающим часть своей пенсии из России и пожелавшим получать ее на счет в российском банке, грозит прекращение действия эстонской медицинской страховки, пишет Rus.Err.

Далее...



Департамент социального страхования в конце прошлого года направил письма пенсионерам, в основном из Ида-Вирумаа, которые получают часть своей пенсии из России за отработанный в РФ стаж. Из-за задержек выплат российской пенсии большая часть таких пенсионеров решили открыть банковские счета в России и уведомили пенсионное ведомство Российской Федерации о своем желании получать пенсию на эти счета. Из-за такого решения им сейчас угрожает приостановление выплат эстонской пенсии, передает "Актуальная камера".

"Приостановление выплаты в Эстонии можно сделать уже на основании полученной от Пенсионного фонда России информации о том, что человек решил получать пенсию на территории России. Но все же, наш департамент переспрашивает у человека: действительно ли это его окончательное решение? Если человек указывает Россию как страну получения пенсии, то тем самым просит считать себя резидентом РФ и получать пенсию там. Но получать пенсию по частям в Эстонии и в России невозможно. Только в одной из стран", - пояснила советник по коммуникации Департамента социального страхования Ксения Репсон-Дэфорж.

Это решение влечет за собой и другую опасность для пенсионеров. Им грозит не только приостановка выплат эстонской части пенсии в Эстонии, и перевод ее в Россию, но и прекращение действия медицинского страхования. Об этом департамент не уведомил пенсионеров.

"Что касается медицинского страхования, действительно, в этом письме департамент не уведомлял о том, что вместе с выплатой эстонской части пенсии в России страховка на территории Эстонии перестает действовать. Если человек хочет вернуть, все как было ранее, то ему следует отозвать свое заявление о переводе пенсии на счет в российском банке. И сделать это надо в нашем, эстонском, Департаменте социального страхования. Если человек обращается в указанный в письме срок, то действие медицинской страховки в Эстонии у него не прерывается", - добавила Ксения Репсон-Дэфорж.

Из-за санкций в отношении России возникли определенные трудности с выплатой российской части пенсии в Эстонии, то сейчас эта проблема решена, и выплаты за четвертый квартал прошлого года были сделаны. Следующие выплаты будут уже в марте 2023 года.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости