Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Часть автозаправок будет отображать стоимость топлива не только в литрах, но и в километрах
Автор: MONMOON в 13/01/2023 07:20:00 (587 прочтений)


Эстонские автозаправки в скором времени будут отображать стоимость топлива не только в литрах, но и в километрах: таково требование директивы ЕС, которую готовится принять Эстония. Изменения ожидаются на каждой десятой заправке страны с обслуживающим персоналом, пишет Rus.Err.

Далее...




Автозаправки Эстонии выходят на новый, европейский уровень. Теперь автовладельцы будут знать стоимость топлива не только в литрах, но и в километрах: точнее, сумму, которую придется заплатить в среднем, чтобы проехать 100 километров. Цены за литр с привычных табло никуда не исчезнут – уверяют в Министерстве экономики, передает "Актуальная камера".

"Цель директивы – дополнительно проинформировать людей о расходе разных видов топлива у разного размера автомобилей на 100 километров. Вдобавок к тем цифрам, что мы видим на табло, у продавца топлива будет обязанность разместить новую информацию рядом с кассой, например, в окне или на двери. Продавец сможет сам выбрать подходящее место для новой информации", – сказал глава отдела транспорта Министерства экономики Индрек Гайлан.

Автоматических заправок применение европейской директивы об альтернативных видах топлива не коснется, а что касается заправок с персоналом, то соблюдать директиву будут обязаны лишь 10% из них. Калькуляцией расхода топлива для различных транспортных средств займется Транспортный департамент.

"Транспортный департамент будет вести статистику, рассчитает расход топлива для разных размеров автомобилей на 100 километров, полученные цифры будут умножаться на цены за литр, которые мы видим в реальном времени на заправках", – отметил Гайлан.

Ту же директиву уже опробовали в Финляндии и Греции. Главная цель – повлиять на выбор потребителя при выборе следующего автомобиля в пользу более экономного.

"В случае, когда цена на электричество невысока, то расход электромобиля на 100 километров ощутимо ниже, чем бензинового или дизельного, мы хотим проинформировать об этом потребителей, чтобы при следующей покупке автомобиля они это учитывали", – сказал Гайлан.

В ближайшем будущем чиновники министерства намерены провести ряд дополнительных встреч с продавцами топлива, чтобы обсудить – каким образом применить директиву в стране наилучшим образом.

Предположительно, нововведение вступит в силу уже в текущем году.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости