Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
198 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Света Григорьева: уважаемая министр культуры, а вы знаете, какой у меня пенсионный план?
Автор: MONMOON в 13/01/2023 07:20:00 (1364 прочтений)


Света Григорьева. Автор: Siim Lõvi /ERR

При помощи десяти поэтических зарисовок Света Григорьева показывает реальность творческих работников в Эстонии и задается вопросом, можно ли в таких условиях вообще строить пенсионные планы?

Далее...



Первая зарисовка

Лето. Я сижу на мероприятии, организованном Министерством культуры, где вместе с другими творческими личностями придумываю лучшие в мире стратегии выживания людей творчества. Я оказалась на семинаре, на котором нужно подумать, что еще (временные работы и пр.) творческий человек может сделать для получения дополнительных денег помимо своей основной работы.

Я обращаю внимание участников своей группы на то, что это бессмысленное псевдозадание, так как отвлекает от реальной проблемы – что творческому человеку нужна справедливая зарплата, чтобы ему не приходилось подрабатывать в Bolt. Получаю одобрительные и сочувственные комментарии (особенно от Айри Трийсберг, конечно) (эстонская художница, прим. ред.), но потом почему-то смягчаюсь. Компания на самом деле замечательная (это действительно так), и мы возвращаемся к размышлениям о так называемых возможностях халтуры для творческих людей. Кроме того, если я уйду сейчас, то не получу бесплатный бутерброд.


Вторая зарисовка

Осень. Я шучу в компании, что мой пенсионный план – это суицид. Все смеются. Я тоже.


Третья зарисовка

Читаю статью Андры Теэде в Delfi. Оказывается, я не единственный лузер, который все вкалывает, а денег так и не видит, не говоря уже о рождественских премиях. Лайкаю в соцсети комментарий Пирет Яакс под этой статьей, в котором она пишет: "Премия в размере 2500 евро, когда большая часть творческих работников не имеет медицинской страховки, крайне цинична" (по памяти). Я одна из тех, у кого нет медицинской страховки.


Четвертая зарисовка

Мне предложили организовать поэтический вечер для одного продюсерского дома в Нарве. Через месяц спрашиваю, сколько планируют заплатить поэтам. Мне отвечают, что, к сожалению, выяснилось, что средств не хватает, могут оплатить только транспорт и еду. Пишу в ответ, что в условиях нынешней инфляции и постоянной недоплаты творческим людям я считаю неэтичным приглашать их выступить в другом городе, тем более что на это уйдет целый день (подготовка, поездка, выступление, обратная дорога), и говорю организации "пока".


Пятая зарисовка

Второй продюсерский дом. Обсуждаем мою возможную следующую постановку. Хотелось мы снова поработать с большим коллективом, в идеале с десятью танцорами (плюс драматург, техническая поддержка, художник, художник по свету, композитор). Максимальная сумма, которую на постановку выделяет Капитал культуры, составляет 25 000 евро. Теперь в Капитале культуры также новое условие: стипендии на оплату труда больше не выдаются, со всех плат снимают налоги.

Подсчитываем, что при такой компании на каждого получается менее тысячи евро (так как в эту сумму входят сценография и расходы на рекламу). Три месяца работы (моя подготовка также часто включает теоретическую работу перед практической частью, так что в общей сложности шесть месяцев, за которые я могу попросить хотя бы творческую стипендию, но танцоры-исполнители нет!) плюс пять выступлений.

Думаю о том, что Капитал культуры мог бы за раз поддержать меньше постановок, и суммой не в два, а как минимум в три раза больше, потому что принцип "всем понемногу" не работает. Действительно не работает. Снова смеюсь над своим пенсионным планом. Все смеются. Я тоже.


Шестая зарисовка

Уважаемая министр культуры, уважаемый Капитал культуры и культурная политика Эстонии в целом, на самом деле ничего смешного нет. Я подсчитала, что, если я продолжу работать как творческая личность в этой стране, то меня ждет именно "это". С одной стороны, честно говоря, я с этим смирилась, потому что могу заниматься тем, что мне действительно интересно, и если ценой тому более короткая жизнь, то что с того (хотела уже написать "переживу").

С другой стороны, кроме меня есть и другие художники, которые, очевидно, не живут такой бескомпромиссной и радикальной жизнью, и именно поэтому я решила написать. Я знаю, многих это просто взбесит, мол, "идите работать, любители накласть в банку", а для некоторых это просто своего рода ультиматум "дайте денег, а то", но так оно и есть, я действительно пришла к такому выводу.

И все же, как и другие творческие люди, я постоянно работаю и плачу налоги государству. Почему, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ТАК ТРУДНО ПОНЯТЬ, что искусство – это не хобби, и после, скажем, восьми часов работы-танцев в зале для репетиций ты возвращаешься домой эмоционально и физически вымотанным. Это не то, что можно делать параллельно с "нормальной" работой. Это и есть работа, требующая справедливой оплаты.


Седьмая зарисовка

Вспоминается недавняя статья, в которой автор заявил: "При эстонских ценах и инфляции все равно никто не протестует" (по памяти). Ну да, в нашей стране у людей все тот же менталитет "потерпим". Но на самом деле терпеть ведь невозможно?


Восьмая зарисовка

Думаю, что нужно удалить все, что написала, ведь ... "потерплю". В любом случае это только разозлит, и какой-нибудь политик просто прицепит это к своей идеологической колеснице, и все закончится тем, что у меня прибавится ненавистников. Но что я все же хочу сказать. Наша культурная политика, финансирование культуры, постоянные недоплаты творческим людям – мне все больше кажется, что это преступная система. Вы в прямом смысле убиваете людей.


Девятая зарисовка

Ох уж эти художники, они всегда так драматичны!? Постоянно одни лишь вопли или призывы повопить. Знаю, эта поэма-вопль все равно ничего не изменит. Эта тирада скорее для Андры Теэде (эстонская писательница, 1988 года рождения, прим. ред.) и других творческих личностей. На какое-то мгновение, читая текст для Андры, я почувствовала себя хорошо, вдруг кто-то узнает в нем себя (что я не одинока в своей беде)?


Десятая зарисовка

Поэтому я приглашаю других творческих людей открыто писать и делиться своими тирадами, в любом жанре, полагая, что мы все понимаем, но это все равно ничего не изменит. Это было бы "бальзамом на душу" для нас самих. Вам все равно нечего терять, потому что в Эстонии творческим людям (особенно фрилансерам) вообще нечего терять! Кроме мантры "давайте потерпим", конечно.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости