Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

koks009, g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Eesti Energia по-прежнему настаивает на повышении стоимости универсальной услуги
Автор: MONMOON в 17/01/2023 07:20:00 (749 прочтений)


Иллюстративная фотография. Автор: Ken Mürk/ERR

Компания Enefit Power - дочернее предприятие госкомпании Eesti Energia, в котором сосредоточены мощности по выработке традиционной электроэнергии - по-прежнему настаивает на повышении тарифа на универсальную услугу электроснабжения, ни на шаг не отступаясь от своих требований, пишет Rus.Err.

Далее...



В конце сентября 2022 года Департамент конкуренции временно установил тариф универсальной услуги электроснабжения на уровне 15,4 цента за киловатт-час (без налога с оборота), в то время как Enefit Power хотела зафиксировать цену на уровне 18,18 цента, чтобы покрывать производственные расходы. С тех пор предприятие и антимонопольное ведомство продолжают вести переговоры о согласовании окончательного тарифа.

По словам главы Enefit Power Андреса Вайнола, в расчетах компании с тех пор ничего не изменилось. "К настоящему моменту ничего существенно не поменялось, если посмотреть на цену [квот на выбросы] CO2 и так далее. Существенных изменений в ценах на компоненты [стоимости выработки электроэнергии] не произошло", - сказал Вайнола.

Он пояснил, что поправки в Закон о рынке электроэнергии обязывают Enefit Power оказывать универсальную услугу электроснабжения, объем которой в этом году составит 4,2 тераватт-часа. В прошлом году в Эстонии было выработано 7,5 тераватт-часов электроэнергии, из которых 5,2 тераватт-часа пришлось на долю Enefit Power. В 2022 году уровень цен позволял предприятию задействовать все семь своих энергоблоков.

Однако в последнее время из-за теплой и ветреной погоды на рынок могут выходить лишь три самых эффективных энергоблока.

"В последние недели погодные условия очень благоприятные для производителей ветряной и гидроэнергии; были также праздники, когда спрос на электричество обычно снижается. Такого не было много лет, чтобы Даугава в Латвии в январе была полноводной. Латвия тоже вырабатывает более 1300 мегаватт-часов гидроэнергии в сутки, что исключительно необычно", - сказал Вайнола.

На прошлой неделе среднесуточная стоимость электроэнергии в эстонской ценовой зоне на бирже Nord Pool снизилась до 8,1 цента за киловатт-час (без налога с оборота) по сравнению с 10,48 цента за киловатт-час неделей ранее.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости