Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Курьеры по доставке еды и таксисты избежали языковых требований
Автор: MONMOON в 18/01/2023 07:10:00 (913 прочтений)


Коалиционные партии не достигли соглашения о внесении поправок в Закон о языке, поэтому нынешний состав Рийгикогу уже не сможет изменить закон, и новые языковые требования для водителей такси и курьеров по доставке еды введены не будут, пишет Rus.Err.

Далее...



В течение нескольких месяцев Министерство образования и науки готовило законопроект, согласно которому должны были ввести новые, более строгие языковые требования для многих работников. Знание языка на уровне B1 должно было стать обязательным условием для выдачи карты обслуживания водителя такси.

В отношении курьеров Bolt, Wolt и других платформ предполагали ввести требование знания эстонского языка как минимум на уровне А2, что на один уровень ниже В1. Кроме того, в законопроекте было несколько других идей - начиная от эстоноязычных сайтов до регулирования аудиорекламы в торговых центрах.

"Роль эстонского языка в общественном пространстве довольно быстро снизилась. И на это нужно было быстро отреагировать, - заявил во вторник ERR министр образования и науки Тынис Лукас. - Проект Закона о языке предоставлял для этого возможность, и мне очень жаль, что партнеры по коалиции не сочли нужным его поддержать".

Судьба проекта стала ясна в понедельник на коалиционном совете, когда лидер социал-демократов Лаури Ляэнеметс подтвердил, что законопроект снят с повестки дня.


Ляэнеметс: учителей не хватает

По мнению Ляэнеметса, каждый работник должен владеть эстонским языком на любой должности. Но решение, предложенное Лукасом, социал-демократы сочли слишком поспешным.

"Мы требуем, чтобы люди быстро начали изучать эстонский язык и работать на нем, но учителей эстонского языка нет", - сказал Ляэнеметс, который считает, что многие люди могут потерять работу в результате изменения закона. "Мы не согласны с тем, что трудящиеся станут получателями социальной помощи", - добавил он.

Ляэнеметс сказал, что государство готовит большое количество учителей эстонского языка, но в первую очередь они понадобятся для перехода на эстоноязычное образование.


Языковой департамент может проверять только таксистов официальных компаний

Закон о языке требует, чтобы водители такси уже сейчас владели эстонским языком на уровне B1. Законопроект, однако, изменил бы Закон об общественном транспорте таким образом, что знание языка стало бы основанием для получения карты обслуживания водителя такси.

Это означает, что работники, окончившие школу в Эстонии, должны были бы представлять к началу 2024 года аттестат об окончании школы, а другие - свидетельство о сдаче языкового экзамена.

Вне зависимости от изменений в законе, Языковой департамент и сейчас может проверять людей, работающих в обычных компаниях, которые специализируются на таксоизвозе.

"Но к водителям, которые работают в такси через приложение, языковое требование не применяется, потому что они не являются водителями такси по закону, - сказал Лукас, который считает, что изменение закона происходит быстро. - Эта ситуация привела и наш рынок такси, и общую культуру обслуживания с точки зрения эстонского языка и клиента к очень плохой ситуации".

По мнению Ляэнеметса, хотя нынешний состав Рийгикогу уже не сможет превратить законопроект в закон, над идеями, высказанными Лукасом, можно поработать и в дальнейшем. Однако переход должен быть более плавным для работников.

"Должны быть и еще какие-то исключения. С такой безрассудной спешкой мы стреляем сами себе в ногу", - добавил Ляэнеметс.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости