Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Стальнухин: если меня изберут в Рийгикогу, создам новую партию
Автор: MONMOON в 21/01/2023 07:20:00 (614 прочтений)


Михаил Стальнухин. Автор: Priit Mürk/ERR

Михаил Стальнухин, исключенный из Центристской партии в сентябре прошлого года, планирует войти в историю как первый независимый кандидат, которому удастся избраться в Рийгикогу. В случае избрания он обещает создать новую партию, пишет Rus.Err.

Далее...



В качестве члена Центристской партии Михаил Стальнухин шесть раз избирался в Рийгикогу. После исключения из партии он снова попытается стать депутатом, но уже как независимый кандидат, потому что другой возможности у него не было.

"В нынешней политической ситуации я не вижу ни одной подходящей мне партии. Это отношение к событиям в Нарве, которые произошли в августе и, вероятно, произойдут еще. Это решающий фактор. И в то же время я видел вокруг большую поддержку, это самое нормальное решение", - сказал Стальнухин.

Предвыборная программа Стальнухина еще не готова, и, по его словам, он не собирается раскрывать ее до своих конкурентов. Однако Стальнухин заявил, что не намерен ориентироваться только на русскоязычное население.

"Мой избиратель - житель Ида-Вирумаа. Тот, кто понимает, что правительство не в состоянии решить экономические и социальные проблемы, и с той целью, чтобы люди поменьше думали об этом, придумывает каких-то врагов, с которыми оно предлагает бороться. Мой избиратель - очень прагматичный человек", - сказал Стальнухин.

Главный редактор уездной газеты Põhjarannik Эрик Гамзеев сказал в комментарии в передаче "Uudis+" на радиостанции Vikerraadio, что результат Стальнухина на выборах позволит точнее социологических исследований определить, сколько в Ида-Вирумаа есть граждан Эстонии, взгляды которых противоположны взглядам и ценностям большинства в эстонском обществе. В частности, это касается переноса советских памятников и перехода на эстоноязычное образование.

По словам Михаила Стальнухина, его взгляды и взгляды его сторонников скорее противоречат взглядам эстонской политической верхушки.

"При этом политические партии могут быть даже очень большими, но решения принимает верхушка, в которой примерно 100 или 200 человек. И это в стране, где проживает 1,3 миллиона человек. Если я попаду в Рийгикогу, я займусь созданием новой политической партии. Мои пути с Центристской партией разошлись, но центристский образ мыслей по-прежнему со мной. Скорее руководство партии свернуло с этого пути", - сказал Стальнухин.

В сентябре прошлого года Стальнухин заявил ERR, что не видит почвы для создания в Эстонии русской политической партии. Он также скептически отозвался о возможности баллотироваться в Рийгикогу в качестве независимого кандидата, сказав тогда, что скорее хотел бы продолжить работать учителем.

Для избрания в Рийгикогу в качестве независимого кандидата Стальнухину необходимо количество голосов, соответствующее простой квоте. Она вычисляется путем деления общего числа проголосовавших в избирательном округе, в котором баллотируется кандидат, на число мандатов, которые в этом округе распределяются. Ранее в составе центристов ему это неоднократно удавалось. Размер квоты зависит от явки избирателей, которая в Ида-Вирумаа снижалась с каждыми выборами, но для получения личного мандата в этом округе потребуется примерно 4000 голосов.

Стальнухин удачнее всего выступил на выборах в 2011 году, когда он получил 8584 голоса в качестве второго номера центристского списка (первым был Лембит Кальювеэ).

Когда Центристская партия выдвинула первым номером в Ида-Вирумаа Яну Тоом, количество голосов Стальнухина начало снижаться. В 2015 году он получил 3648 голосов, а в 2019 году - 2653 голоса.

До настоящего времени избраться в Рийгикогу не удавалось ни одному независимому кандидату. Близко к этому подошел в 1992 году "нефтяной король" Вяйно Вийлуп, который набрал в Ида-Вирумаа 5007 голосов и едва не попал в парламент.

Член центристской фракции в Рийгикогу и депутат Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин был исключен из партии в сентябре прошлого года, когда он заявил, что считает нацистами тех, кто сносит памятники, посвященные советским солдатам, и назвал фашистами членов правительства и премьер-министра Каю Каллас.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости