Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Памятка избирателю: выборы в Рийгикогу-2023
Автор: MONMOON в 27/01/2023 07:20:00 (737 прочтений)


Выборы в Рийгикогу. Автор: Aurelia Minev/ERR

Воскресенье, 5 марта, станет последним днем голосования на очередных выборах в эстонский парламент. Голосовать могут только достигшие 18-летнего возраста граждане Эстонии. Отданный голос электронно теперь можно изменить в последний день выборов на избирательном участке, пишет Rus.Err.

Далее...



Главное

В выборах участвуют 9 партий, на одну меньше, чем четыре года назад. Однако появился новичок - зарегистрированная в октябре 2022-го партия "Правые". Прекратили существование партия "Богатство жизни" и Свободная партия. Независимых кандидатов стало меньше - 10 (четыре года назад их было 15). Всего же за голоса избирателей ведут борьбу 968 человек (в 2019 году было 1099 кандидатов).

Полные списки из 125 кандидатов представили семь партий: Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), Социал-демократическая партия (СДП), "Отечество" (Isamaa), Центристская партия, Партия реформ, "Эстония 200" (Eesti 200) и "Правые". Две политические силы ограничились сокращенными списками: "Зеленые" (58 кандидатов) и Объединенная левая партия Эстонии (25).

Всего распределяется 101 мандат в 12 избирательных округах. Избирательный округ Харью- и Рапламаа (4-й округ) получил один дополнительный мандат и теперь от него избирается 16 депутатов Рийгикогу, а Ида-Вирумаа (7-й округ) утратил один мандат и от него теперь избирается только шесть депутатов.

Полный список кандидатов можно посмотреть здесь.


Важные изменения

Большое изменение заключается в том, что теперь нет ограничений на размещение политической наружной рекламы, а предвыборная агитация не запрещена даже в последний день выборов.

На этот раз выборы начнутся уже в понедельник, 27 февраля, и проголосовать можно будет до 20:00 воскресенья, 5 марта.

Среда электронного голосования в неделю выборов начнет работать в 9:00 в понедельник и закроется в 20:00 в субботу.

Участки для предварительного голосования откроются в 12:00 в понедельник и будут работать ежедневно до 20:00. В неделю выборов с понедельника по четверг для досрочного голосования будут доступны только несколько центральных участков, но в пятницу и субботу проголосовать досрочно можно будет с 12:00 до 20:00 на всех участках.

Главное изменение по сравнению с выборами-2019 заключается в том, что избиратели, проголосовавшие по электронным каналам, при желании смогут прийти на избирательные участки в воскресенье, чтобы проголосовать бумажным бюллетенем. В этом случае их электронный голос будет отменен.

Голосование на дому пройдет как обычно - урну для голосования можно заказать на дом, если человек не может проголосовать электронно или на участке для голосования. Урну принесут на дом в пятницу, субботу или воскресенье в неделю выборов с 9:00 до 20:00.

Как и на муниципальных выборах 2021 года, теперь можно будет отдать свой голос на любом участке для голосования в своем избирательном округе. Это стало возможным благодаря тому, что списки избирателей стали электронными.

Во время досрочного голосования с понедельника по четверг отдать свой голос можно на любом участке для предварительного голосования по всей Эстонии.

Поскольку отданный по электронным каналам голос теперь можно изменить, проголосовав бумажным бюллетенем в воскресенье, срок подсчета электронных голосов сдвинется на пару часов.

Также изменится формула расчета явки избирателей. Будет учитываться явка совокупно по всем избирателям в Эстонии и избирателям, постоянно проживающим за рубежом. До сих пор явка рассчитывалась как процент от общего числа избирателей в Эстонии с учетом только тех проживающих за границей эстонских граждан, которые голосовали на выборах.


Право голоса

На выборах в Рийгикогу право голоса имеют достигшие 18-летнего возраста граждане Эстонии.

Голосовать не может лицо, признанное недееспособным в части права на голосование, а также лицо, признанное виновным в преступлении и отбывающее наказание в виде тюремного заключения.


Электронное голосование

Электронное голосование начнется в 9:00 в понедельник на неделе выборов и закончится в субботу в 20:00.

Для электронного голосования необходимы ID-карта с действующими сертификатами или Mobiil-ID, а также компьютер с подключением к интернету.

При необходимости на неделе выборов можно изменить сделанный выбор, проголосовав повторно. Если избиратель проголосовал и электронно, и при помощи бумажного бюллетеня, засчитывается только выбор, сделанный в участке. Избиратель может и в день голосования, 5 марта, изменить свой отданный на электронном голосовании голос, проголосовав на избирательном участке посредством избирательного бюллетеня.


Голосование на избирательном участке

На избирательном участке при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, ID-карту, паспорт, водительские права).

Бюллетень для голосования заполняется в кабине для голосования.

Регистрационный номер кандидата, вписанный в бюллетень, исправлять нельзя. В подобных случаях нужно обратиться к комиссии для получения нового бюллетеня для голосования.

Бюллетень для голосования нельзя выносить из помещения для голосования.


Подведение итогов выборов

Итоги выборов подводятся на основании принципа пропорциональности. В первую очередь определяются депутаты, получившие личный мандат. Для этого количество проголосовавших в избирательном округе делится на количество мандатов. В результате получается простая квота округа. Каждый кандидат, получивший количество голосов, равное или превышающее простую квоту, считается избранным.

В распределении окружных мандатов (и если необходимо - компенсационных) участвуют только партии, набравшие 5% действительных голосов, то есть преодолевшие избирательный порог. Число окружных мандатов для партии вычисляется так: число избирателей, проголосовавших за партию, делится на простую квоту (от 0,75 до 1,74 - это один мандат, от 1,75 до 2,74 - это два мандата и так далее). Если партия получила в этом округе личные мандаты, то они вычитаются из числа окружных. В окружном списке партии кандидаты располагаются в соответствии с количеством полученных голосов (чтобы попасть в Рийгикогу по окружному мандату, нужно набрать как минимум 10% от простой квоты).

Оставшиеся мандаты распределяются между преодолевшими избирательный порог партиями, используя метод делителей д'Ондта. В итоге компенсационный мандат можно получить не за хороший результат в своем округе, а благодаря высокому месту в общереспубликанском списке. При этом достаточно набрать в своем округе 5% от простой квоты.

Подробнее о распределении мандатов можно прочитать здесь.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости