Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
900 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Учительница эстонского языка в Силламяэ: нынешняя зарплата мне кажется несправедливой
Автор: MONMOON в 04/02/2023 07:30:00 (513 прочтений)


Силламяэская гимназия. Автор: Rene Kundla/ERR

Для учеников и учителей Силламяэской гимназии это последний учебный год в прежнем здании - гимназия станет государственной и переедет. С 1 сентября этого года занятия начнутся в реновированных помещениях Центра профессионального образования в Ида-Вирумаа. Директору Арно Касенийту уже сейчас нужно искать дополнительных педагогов, но не менее важно сохранить уже имеющийся коллектив, пишет Rus.Err.

"Если бы были у меня возможности заплатить, компенсировать работу учителя, то это было бы как минимум 3000 евро, - сказал Касенийт. - Если средняя зарплата в Эстонии увеличится до 1800 евро, то учитель должен получать в два раза больше".

Далее...



Цифры на первый взгляд кажутся фантастическими, но и мотивация для переезда в незнакомый город, да еще и преимущественно русскоязычный, должна быть серьезной. Педагогов не хватает по всей республике, а людей, которые способны качественно преподавать на эстонском языке детям из неэстонской среды, единицы.

"Молодежь, которая живет в Силламяэ, редко слышит государственный язык на улицах, поскольку у нас проживает всего 3% эстонцев. Поэтому школа - островок эстонского языка в Силламяэ. Так что чувство миссии у меня довольно большое", - рассказала учительница эстонского языка Анне Мельдре.

"Образование - это бюджетная организация, где возможности самоуправления или государства играют очень большую роль. И это очень щекотливый вопрос, сколько учителю нужно заплатить, чтобы он переехал жить и работать в Ида-Вирумаа. Проблема не только в нехватке учителей, но и в том, что нужно компенсировать труд учителей, которые уже работают в Ида-Вирумаа", - заявил директор Силламяэской гимназии.

У этой школы прекрасная репутация в регионе, и не в последнюю очередь благодаря директору Арно Касенийту сюда охотно идут и учиться, и работать. Елизавета Иванова - выпускница Силламяэской гимназии. Окончив Нарвский колледж Тартуского университета, она вернулась в родные пенаты работать учителем английского языка.

"Я останусь работать здесь, даже если в другом месте мне предложат большую зарплату, чем здесь. Мне все нравится, включая коллектив. Я хочу пройти весь этот путь с гимназией, который нам предстоит сделать", - сказала она.

"Что держит учителя в школе? Хорошие рабочие условия, хороший коллектив, а также возможность видеть результаты своей работы. И это вдохновляет, когда ты вкладываешь свои силы не из-за зарплаты, а из чувства миссии, и это приносит плоды, - сказала учительница эстонского языка Анне Мельдре. - Однако нынешняя зарплата учителей мне не кажется справедливой. Сейчас у учителей эстонского языка особенно много работы. Я надеюсь, что осенью ситуация улучшится. Зарплата - это, конечно, временная мотивация, но я надеюсь, что рост зарплат осенью приведет сюда новых педагогов.

Со следующего года свою работу начнут пять новых государственных гимназий - две в Нарве и три в Таллинне. Все они сейчас занимаются набором персонала. И вряд ли на рынке внезапно появятся недостающие квалифицированные кадры - часть педагогов придут в госгимназии из других школ. Однако материальная мотивация не всегда играет ключевую роль в выборе места работы.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости