Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Осторожно: представляющиеся сотрудниками госслужб мошенники выманивают деньги у жителей Эстонии
Автор: MONMOON в 07/02/2023 07:20:00 (864 прочтений)


Вячеслав Миленин. Автор: ERR

Представляющиеся сотрудниками государственных служб мошенники связываются с жителем Эстонии и говорят, что требуется участие в некой спецоперации, а в итоге все заканчивается выманиваем денег. Как не попасться на удочку мошенников, рассказал руководитель отдела по борьбе с мошенничествами и преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры, капитан полиции Вячеслав Миленин, пишет Rus.Err.

Далее...



"Мы уже годами говорим про эту схему мошенничества. В начале этого года активизировались злоумышленники, которые используют схему звонков. По нашей статистике, в Пыхьяской префектуре полиции насчитывается 16 потерпевших. В конце прошло года мошенники притихли, дали нам расслабиться. Наше общество, видимо, забыло об этой опасности", - сказал в студии "Кофе+" Миленин.

Он объяснил, что один из способ мошенничества - привлечение жертв к "участию в спецоперации". Сперва злоумышленники взаимодействуют с жертвой по телефону, а затем назначают ему встречу. Чтобы втереться в доверие, мошенники используют наименования разных госучреждений: полиции, банка и Google ассистента.

"Злоумышленники опять стали практиковать личные встречи. В первой половине прошлого года мы задержали двух жителей Латвии, которые приезжали в Эстонию и забирали денежные средства у потерпевших. В конце 2022 года мошенники использовали только звонки, но на данный момент видно, что теперь практикуются личные встречи", - отметил капитан полиции.


Сигналы взаимодействия с мошенниками: звонок якобы от должностного лица и предложение о личной встрече

Миленин рассказал о случае, который расследовала Пыхьяская префектура полиция.

"По легенде, при помощи Банка Эстонии полиция выявляла коррумпированного чиновника в одном из банков. Для этого нужно было, чтобы потерпевший использовал свои денежные средства: снял их и отдал сотрудникам полиции. В ходе этой схемы якобы планировалось проверить коррумпированного чиновника. Звучит это невероятно, но это факт", - объяснил он.

Подозреваемый приехал в Эстонию и получил от потерпевшего обманным путем 25 000 евро переводом и 20 000 евро наличными.



На экране фотография, сделанная во время первой встречи мошенника и потерпевшего. Автор: ERR

"Первоначально с потерпевшим работа была проведена по телефону - он перевел значительную сумму денег на счет злоумышленников еще до встречи. Остальную сумму мошенники получили во время двух встреч - по 10 000 евро. Они выдали документ якобы от Банка Эстонии. Для большей правдоподобности в документе указали имя потерпевшего", - объяснил Миленин.

Он подчеркнул, что на мошенников может указывать и красный цвет, например, в данном случае злоумышленники дали документы в красной папке.

"В свое время мы говорили про "красную кнопку". В этом случае стоит задуматься, что что-то не так. Мошенники на этом уже спекулируют. Дают нам красную папку", - добавил он.



Поддельный документ. Автор: ERR

"Когда нам звонят, представляются должностным лицом и предлагают установить программу удаленного доступа на компьютер или подтвердить какие-то операции своими ПИН-кодами, это уже должно для нас стать звоночком, что мы имеем дело с мошенниками. Когда дело доходит до личных встреч и до выдачи документов и папок, это уже должно быть финальным сигналом", - подчеркнул он, отметив, что людей вербуют и через такие каналы общения, как WhatsApp и Telegram.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости