Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Продажа дачи: когда следует платить подоходный налог или Дьявол действительно кроется в деталях!
Автор: MONMOON в 19/02/2023 06:50:00 (2399 прочтений)



Фото: RUP

В редакцию ru.rup.ee позвонил обеспокоенный подписчик с просьбой дать оценку правильности изложенного 8 февраля на сайте rus.postimees.ee совета юриста консалтинговой фирмы Kardis Елены Коростелевой по налогообложению сделки по продаже дачи или садового домика. Приводим цитату из статьи Елены Коростелёвой, выделив спорную часть совета.

Далее...




«Не облагается подоходным налогом и не декларируется продажа дачи или садового домика с участком, но в этом случае участок, не попадающий под декларирование, не должен превышать 0,25 гектара. Земля сверх этой нормы оценивается отдельно и доход, полученный от ее продажи, облагается налогом. Такая дача должна пребывать в собственности продавца не менее двух лет до даты продажи.»



Исходя из этого совета, следует, что при продаже, например, находящейся на земельном участке размером 0,8 гектара дачи, налогообложению подлежит только частичная выгода от продажи, относящаяся к части недвижимости, превышающей 0,25 гектара.

Для получения детального и компетентного ответа редакция обратилась к Яаку Сийму, присяжному адвокату Advokaadibüroo Cuesta.

● Человек продал в 2022 году свою дачу. Размер недвижимости составлял 0, 8 гектара. Нужно ли декларировать эту сделку и уплачивать с полученной от продажи дачи выгоды подоходный налог?

Отвечает Яак Сийм, присяжный адвокат, Advokaadibüroo Cuesta

Да, вся выгода от отчуждения дачи, находящейся на земельном участке размером 0,8 гектара, подлежит обложению подоходным налогом, а соответственно и декларированию.

Согласно Закону о подоходном налоге подоходным налогом не облагается выгода, полученная от отчуждения дачи или садового домика, если соблюдены следующих два условия:

● дача или садовый домик как движимая вещь или существенная часть недвижимой вещи находились в собственности налогоплательщика более двух лет,

а также

● размер недвижимости не превышает 0,25 гектара.

Судебной практикой установлено, что для применения налоговой льготы дача должна была быть использована по целевому назначению.


Если дача и недвижимость, на которой она расположена, не соответствуют вышеуказанным условиям, а дача не являлась постоянным местом жительства продавца, с выгоды от продажи необходимо уплатить подоходный налог по ставке 20%. Выгода, полученная от продажи, представляет собой разницу между ценой продажи имущества и стоимостью его приобретения, из которой вычтены расходы, непосредственно связанные с продажей имущества. Стоимость приобретения имущества может включать в себя стоимость приобретения имущества (например, уплаченную покупную цену), расходы на улучшение и пополнение имущества (расходы на реконструкцию и ремонт), комиссионные и пошлины, уплачиваемые при приобретении имущества (например, нотариальная плата, уплаченная покупателем при покупке, государственная пошлина и т.п., отраженные в договоре и связанные с договором ), в случае изготовленной своими руками вещи - сумма расходов, связанных с изготовлением вещи ( например, стоимость строительства здания) и т. д. К расходам, непосредственно связанным с отчуждением имущества можно отнести уплаченную продавцом нотариальная плата, госпошлина, а также другие указанные в договоре и с ним связанные платы, а также расходы, сделанные в интересах более успешного совершения сделки (например, оплата за услуги маклера, оплата за оценку имущества).

Вышеупомянутые расходы должны быть подтверждены документально, то есть должны быть сохранены соответствующие документы о понесенных расходах. Если документальное подтверждение отсутствует, то произведённые расходы при налогообложении не могут быть учтены.


ru.rup.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости