Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
299 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Инсайт": многие ДТП в Эстонии происходят, потому что один из водителей ехал на красный свет
Автор: MONMOON в 17/02/2023 07:20:00 (633 прочтений)


Многие происходящие на дорогах Эстонии аварии объединяет то, что один из участников ехал на красный свет. Хотя не каждый проезд на запрещающий сигнал светофора заканчивается аварией, чем их больше, тем выше вероятность столкновения. Съемочная группа "Инсайта" проверила, что происходит на таллинских улицах.

Далее...




Перекресток возле универмага "Стокманн" - один из самых оживленных в городе. В часы пик через него ежеминутно проезжают десятки, а то и сотни машин. Люди спешат на работу, с работы и на шопинг. За 20 минут, проведенных на этом перекрестке, "Инсайт" убедился - даже в час, когда улицы относительно пусты, всегда находится кто-то, кому не хватает терпения, а с наступлением часа пик ситуация обостряется.

"Как показывает дорожная статистика, по крайней мере, в зимние месяцы дорожно-транспортные происшествия в основном происходят между тремя и шестью часами вечера", - подтверждает и  глава службы надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры Таави Кирс.

Буквально в паре сотен метров от "Стокманна" находится перекресток улиц Гонсиори и Манеэжи - еще один участок, где концентрация нарушителей на квадратный метр зашкаливает.

"Здесь в каждом цикле светофора, особенно после 15-17 часов, когда заканчивается рабочий день, как минимум один автомобиль всегда проезжает на запрещающий сигнал светофора", - делится своими наблюдениями таллиннец Андрей Лобанов.

Свое свободное время он посвящает тому, что снимает видеокамеру или телефон нарушителей правил дорожного движения  и передает информацию о них правоохранительным органам.

"Я всегда пишу заявление и прилагаю видеосъемку. Они отвечают по каждому инциденту и всегда беседуют с водителем и в некоторых случаях его наказывают, - заверяет Лобанов. - Я не собираюсь с кем-то бороться или с кем-то воевать. Я всего лишь показываю людям, что в нашем обществе присутствует такая проблема".

Рейд "Инсайта", как и видеоматериалы Лобанова, наглядно демонстрирует: на красный проезжает и общественный транспорт, и даже машины полиции.

Но почему это происходит? Может быть, правила дорожного движения морально устарели теперь, когда на улицах стало так много машин? Однако, как минимум автошколы по-прежнему придерживаются в этом вопросе старомодных понятий.

"Красный свет является запрещающим для проезда, как и желтый. А выезд на перекресток, если на нем затор, запрещен", - напоминает автоинструктор Андрей Сорокин.

В Таллинне множество регулируемых перекрестков, где на совершение поворота даются считанные мгновения. В Кесклинне, где идет крупномасштабный дорожный ремонт, временный объезд увеличил нагрузку на пересечение улиц Крейцвальди и Кундери. Полиция, впрочем, этот перекресток к числу опасных не причисляет - ведь с ее точки зрения ключевым фактором является число ДТП.

"Если какие-то места привлекают внимание патрулей или горожан или выделяются из дорожной статистики, мы подаем предложения по улучшению дорожной обстановки в Таллиннский транспортный департамент, который отвечает за дороги", - говорит майор Кирс.

Между тем из разговора с главным таллиннским специалистом по светофорам выясняется, что исправить ситуацию не так просто.

"Чтобы дать кому-то больше зеленого, нужно его у кого-то отнять. Поскольку зеленые интервалы для пешеходов и так минимальны, отбирать придется у машин, едущих в обратном направлении. Это довольно объемные работы, и уж точно циклы не будут меняться ежедневно. Невозможно, каждый день перекидывать пару секунд туда или сюда", - говорит специалист Таллиннского департамента транспорта Раймонд Ныугаст.

Поворот с улицы Сыле на Палдиское шоссе - ключевой участок на карте столицы и постоянная головная боль для специалистов Таллиннского транспортного департамента. Как поясняет Ныугаст, есть светофоры адаптивные - это когда на перекрестке установлены датчики для подсчета числа машин, на основании чего можно менять продолжительность цикла. Но данный светофор к таким не относится.

"Это полностью цикличный светофор, и там просто невозможно что-то добавить, потому что все направления перегружены. Поворот с Сыле и в более широком смысле из Пыхья-Таллинна в направлении города - это настоящее бутылочное горлышко Таллинна", - признает Ныугаст.

Съемочная группа "Инсайта" перемещается еще дальше в направлении от центра к Пыхья-Таллинну. На перекрестке у здания полиции есть карман для поворота налево, но совершать его приходится тогда же, когда для встречных машин горит зеленый свет. И опытный автоинструктор Андрей Сорокин соглашается с тем, что это бывает затруднительно.

"Нет, это не нормальный перекресток. Поворот налево надо отделить светофором", - говорит Сорокин.

Он напоминает правила проезда подобных перекрестков. "Если включился зеленый светофор для поворота, надо пропустить встречных, выезжает одна машина, сзади за ней уже нельзя стоять. То есть, перекресток закрыт для движения, придется ожидать до стоп-линии. Естественно, у машины, которая стоит на перекрестке, получится проехать, скорее всего, на желтый сигнал. Она завершает поворот, а остальные уже не могут. Получается только одна машина может проехать", - подчеркивает автоинструктор.

За последние несколько лет здесь произошло минимум три ДТП с участием полицейских автомобилей. На этом перекрестке происходили столкновения, в которых страдали как водители, так и пешеходы, а, например, в мае 2021 года здесь случилось сразу три аварии за один день.

По словам Ныугаста, городским властям хотелось бы реконструировать этот участок, но исходить нужно из того, что на строительство одного светофорного перекрестка уходит не менее двух лет.

Зато возможно дисциплинировать водителей удастся с помощью видеокамер, подобных тем, что стоят на большом перекрестке в районе Кристийне и фиксируют как превышения скорости, так и проезд на красный свет.

Транспортный департамент приоткрывает карты: запуск системы дорожных камер на остальных столичных перекрестках - вопрос самых ближайших месяцев.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости