Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Зашли как-то в бар Юпитер, Луна и Венера или одно из самых эффектных астрономических событий 2023 года
Автор: MONMOON в 25/02/2023 07:10:00 (1431 прочтений)


Редкое и зрелищное небесное явление во всей красе на подборке фотографий, плюс анонс ещё более впечатляющего астрономического события 2 марта, которое не стоит пропускать.

Далее...



Уходящая зима, прямо скажем, была скупа на солнечные дни и ясные звёздные ночи. Вероятно, их было меньше, чем планет в Солнечной системе. Но самое страшное в этом даже не дефицит витамина D, а невозможность астрономических наблюдений. Однако вчера, будто по заказу, зима опомнилась, взбодрила приятным морозцем и подарила прекрасную возможность насладиться одним из самых впечатляющих небесных явлений 2023 года - соединением короля планет Юпитера, ослепительной Венеры и нашей неизменной спутницы Луны в виде тоненького серпа. Такое происходит весьма редко, поэтому всех, кому довелось полюбоваться или даже запечатлеть можно считать везунчиками. На прилагаемых снимках зрелищный танец неподражаемого трио для тех, кто пропустил или хочет полюбоваться ещё немного. Юпитер, если что, сверху, всё как он любит.

К слову, рекомендую всем, кто не равнодушен к звёздному небу, не убирать в дальний ящик свои бинокли, телескопы, фотоаппараты с телефонами, а прежде всего собственные глаза. Они вам совсем скоро вновь пригодятся. С каждым февральским вечером Венера и Юпитер стремятся всё ближе друг к другу и уже буквально 2 марта произойдет ещё одно редкое и эффектное явление - их тесное визуальное сближение. Главное, чтобы снова повезло с погодой. Расстояние между ними составит всего-то полградуса! То есть примерно как диск полной Луны.

Две ярчайшие планеты нашей системы сойдутся в страстном танце, знаменуя начало весны. Правда, потом Юпитер уйдет, не перезвонив. Всё как в жизни. После соединения с Венерой он визуально будет приближаться к Солнцу и условия для его наблюдения станут ухудшаться с каждым мартовским днём. Король уйдет в отпуск на несколько месяцев и, видимо, не желает, чтобы любопытные глаза астрономов подглядывали за ним через всякие подозрительные приборы в это время. А вот Венера сильно не расстроится и продолжит сиять изо всех сил, украшая вечернее небо до самого лета. Так что нас ждёт много красоты. И всё что нам остаётся - почаще вздымать голову к звёздному небу - оно способно сделать нашу жизнь гораздо ярче, ведь там столько чудес.
































Фото: Anna Ana

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости