Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Почему северное сияние называют Авророй?
Автор: MONMOON в 28/02/2023 07:10:00 (533 прочтений)


Издревле Северное Сияние манило к себе людей своим мистическим загадочным светом, о нем складывались легенды и сказания. На востоке существует поверье, что тот, кто хоть однажды увидел Северное Сияние, будет жить долго и счастливо всю оставшуюся жизнь.

Далее...



Считается, что название "Aurora Borealis" придумал в 17-м веке французский философ, священник и астроном Пьер Гассенди. Оно происходит от имени римской богини утренней зари Авроры и греческого бога северного ветра — Бореаса.

Римляне изображали Аврору с зажжённым факелом в руках. Им она окрашивала небо в розовый цвет, извещая о приближении Солнца. С появлением Солнца она превращалась в звезду, утреннюю и вечернюю.

Северное Сияние также существует в южном полушарии Земли. Там оно называется Aurora Australis.

В старину особенно пугало людей кроваво-красное свечение. Сейчас же ученых очень занимает такое странное явление, как "черная Аврора" - так называют один из видов полярного свечения. Несмотря на это мрачное определение, оно не означает сплошную черноту. Оно появляется примерно через полчаса после особенно яркого и масштабного северного сияния, поэтому большинство наблюдателей не обращали на него внимания.


Паблик "Сверкающая Аврора"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости