Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
548 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

Notka, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пакеты электроэнергии вызывают недоумение? Читайте, как принимать обдуманные решения
Автор: MONMOON в 03/03/2023 07:20:00 (825 прочтений)


Начало года принесло десятки обращений от потребителей в адрес Департамента защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) по вопросам продажи электроэнергии, пишет tribuna.ee Департамент даёт ответы и разъяснения на самые распространённые вопросы.

Далее...



В быстро меняющейся ситуации на рынке электроэнергии, когда продавцы электроэнергии добавляют новые пакеты, а различные надбавки и наценки могут сбивать с толку, TTJA отмечает, что потребители не должны терять бдительность в отношении условий контракта и своих прав. Чтобы не потеряться на свободном рынке электроэнергии, нужно быть внимательным при заключении договора на электроэнергию и провести достаточно кропотливую предварительную работу.

1) — Длительное время пользовался биржевым пакетом, но недавно перешёл на универсальную услугу. Может ли сейчас маржа быть больше при переходе с универсальной услуги на биржевую, чем раньше?

— Да. Продавец электроэнергии не обязан поддерживать прежнюю маржу.


2) — На какой срок можно заключить срочный договор на электроэнергию? И может ли быть начислена неустойка за досрочное расторжение, если на рынке появился более дешёвый пакет электроэнергии и я хочу перейти на него?

— Закон не регламентирует срок заключения договора на электроэнергию. Могут быть срочные договоры на электроэнергию с платой за досрочное расторжение или без таковой, поэтому важно всегда обращать внимание на условия расторжения договора при заключении долговременного срочного договора на электроэнергию.

При заключении долгосрочного договора на электроэнергию с дополнительной оплатой за досрочное расторжение, то есть долгосрочного договора с согласованным штрафом, преждевременный отказ от договора может повлечь за собой крупный штраф. Также можно предположить, что заключение такого договора на электроэнергию выгодно для потребителя в случае, если цена на электроэнергию остаётся высокой, но рискованно, если цена на электроэнергию падает. Если на рынок поступают предложения по более низкой цене и есть желание сменить пакет, на пакет налагается штраф.


3) — Может ли при досрочном расторжении срочного договора на электроэнергию быть наложен штраф, если я вынужден сменить место жительства?

— Это зависит от условий договора на электроэнергию, но продавцы электроэнергии могут не иметь исключений в условиях досрочного расторжения договора на электроэнергию, если потребитель продаёт недвижимость или у него заканчивается срок аренды жилой площади.


4) — Я заключил срочный договор на электроэнергию, но хочу перейти на универсальную услугу. Может ли продавец электроэнергии потребовать неустойку за досрочное расторжение срочного договора на электроэнергию?

— До 30.09.2023 продавец электроэнергии не вправе требовать неустойку или возмещения ущерба при заключении договора на универсальную услугу, если срочный договор на электроэнергию был заключён до 23.09.2022.


5) — Может ли продавец электроэнергии в одностороннем порядке изменить условия договора на электроэнергию, в том числе цену?

— Продавец электроэнергии может в одностороннем порядке изменить условия договора на электроэнергию, в том числе цену, на условиях и порядке, согласованных в договоре. Продавец электроэнергии обязан заблаговременно уведомить потребителя об изменении условий договора. Срок уведомления обычно составляет один месяц. Если потребитель не согласен с изменениями, он вправе расторгнуть договор на электроэнергию. Цены на пакеты электроэнергии, предлагаемые разными продавцами электроэнергии, можно сравнить на странице elektrihind.ee Как правило, цена на электроэнергию в срочном договоре не может быть изменена в течение срока действия договора, хотя по данному пункту есть исключения.


6) Что мне делать, если я обнаружу, что мои права нарушены?

— Если у вас есть какие-либо вопросы, сначала обратитесь к продавцу электроэнергии, чтобы найти решение. Если вы не пришли к обоюдному соглашению с поставщиком электроэнергии и обнаружили, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в комиссию по потребительским спорам или в суд для разрешения спора, вытекающего из договора. По вопросам, касающимся деятельности сетевого оператора, например, взимаемой платы за сетевую услугу, вы должны обращаться Департамент конкуренции.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости