Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии распространяется новый вид мошенничества
Автор: MONMOON в 12/03/2023 06:50:00 (1978 прочтений)



Swedbank и Департамент полиции и погранохраны (PPA) предупреждают о росте числа новых видов мошенничества, когда жертву заманивают в фиктивную полицейскую операцию, чтобы снять деньги со счета, пишет tribuna.ee

Далее...



Поскольку количество различных видов мошенничества в последние годы возросло, сотрудников Swedbank стало настораживать, когда клиенты стали приходить в отделения банка с намерением снять неожиданно большую сумму наличных. После опроса выяснялось, что человек был втянут в аферу, сообщает ERR.

«В случае с этим конкретным видом мошенничества клиенту говорят, что проводится полицейская операция по выявлению внутрибанковского мошенничества и коррумпированных сотрудников. Затем клиента просят прийти в отделение банка, чтобы снять большую сумму наличных. Также на этой неделе в Swedbank обратился клиент, ставший жертвой аналогичного мошенничества», — рассказала руководитель подразделения координирования услуг Swedbank Эде Раагметс.

Руководитель отдела по борьбе с мошенничествами и преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры Вячеслав Миленин подчеркнул, что полиция не проводит подобных операций по поимке банковских служащих, не спрашивает ни у кого пароли и тем более не просит людей снимать наличные с банковских счетов.



Раагметс напомнила, что в других случаях сотрудник банка никогда не будет спрашивать PIN-код по телефону. PIN1 используется для идентификации личности, а PIN2 эквивалентен подписи. Человека должно также насторожить, если при входе в онлайн-банк просят ввести цифровую подпись, то есть PIN2.

Если вы стали жертвой мошенничества, как можно скорее сообщите об этом в банк и в полицию. Тогда у вас будет больше шансов вернуть свои деньги. О попытке мошенничества также следует сообщать в полицию: это поможет предотвратить дальнейшее распространение таких схем.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости