Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
176 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : КаПо будет следить за деятельностью Петерсона
Автор: MONMOON в 08/03/2023 07:20:00 (1259 прочтений)


Айво Петерсон. Автор: Priit Mürk/ERR

Лидер движения Koos ("Вместе") Айво Петерсон, который посетил оккупированные Россией территории Украины, не считает, что сделал что-то плохое, и не понимает, почему его называют госизменником. По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, Полиция безопасности (КаПо) следит за деятельностью Петерсона, пишет Rus.Err.

Далее...



Петерсон, набравший в Ида-Вирумаа почти 4000 голосов по списку ОЛПЭ и утверждающий, что он 14 лет проработал пограничником, на прошлой неделе посетил оккупированный Россией Донбасс. По словам человека, называющего себя работающим в социальных сетях журналистом, его поездка в Донбасс была организована и оплачена российской благотворительной организацией "Возрождение", сообщила "Актуальная камера".

"У меня была информация, что эстонские парни попали там в плен, один из них якобы был ранен, что оказалось не совсем верной информацией", - сказал Петерсон.

Петерсон назвал это народной дипломатией, которую никто не может запретить. По его мнению, нет никаких оснований для его осуждения или наказания.

"Министр внутренних дел от социал-демократов превышает свои полномочия в том смысле, что он уже осудил меня как государственного изменника. Ни одному чиновнику нельзя этого сделать, не имея на то судебного основания. Только суд кого-то осуждает. Здесь не было никакой госизмены, я сделал то, что велела мне моя душа и совесть, и если будет возможность, я обязательно вернусь [на Донбасс]", - сказал он.

По словам Петерсона, во время восьмичасового задержания в Эстонии накануне он передал всю информацию правоохранительным органам, и если он что-то нарушил, то должен быть наказан. Он уже проконсультировался с адвокатами.

По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, в этом деле есть несколько аспектов.

"Один из них - как избежать подобных вещей, это вопрос к политикам. Действия Айво Петерсона, которые противоречат закону, это сфера Полиции безопасности. Ни одна партия или правительство не должны решать судьбу других партий политически. Не волнуйтесь, Полиция безопасности делает свою работу и делает ее очень хорошо", - сказал Ляэнеметс.

В КаПо сообщили "Актуальной камере", что не будут комментировать этот вопрос без возбуждения уголовного дела.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости