Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На пути к самому сердцу России
Автор: Apostol в 16/08/2005 10:35:00 (1644 прочтений)


Вот уже четвертый год при содействии властей Российской Федерации и Объединения учителей русских школ в Эстонии устраивается 10-дневная поездка для старшеклассников по учебно-образовательному маршруту «Золотое кольцо» России. Основной целью поездки является ознакомление русскоязычной молодежи с культурными особенностями России, с традициями и обычаями этнической родины.

В общей сложности в 2005 году в федеральном проекте поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, принимают участие представители 18 школ из 7 городов Эстонии: Таллинна, Маарду, Пярну, Нарвы, Пайде, Кейла, Палдиски. Среди участников достаточно большое количество учеников эстонских школ, которые также заинтересованы в получении новых знаний об истории и традициях соседнего государства.

Далее...



С каждым годом количество участников заметно увеличивается: если в самом первом проекте приняли участие 45 человек, в 2003 году с «Золотым кольцом» России ознакомились 60, в 2004-м – 100 учеников и учителей школ Эстонии, то в этом году вчера, 14 августа в Москву – стартовый пункт маршрута по «Золотому кольцу» России – направилась делегация из 114 учеников гимназий и 6 учителей.

В российской столице ребята проведут два дня, в течение которых успеют посетить Третьяковскую галерею, Красную площадь, Оружейную и Грановитую палаты, Пушкинский музей, а также увидеть множество других достопримечательностей Москвы. В течение последующих дней экскурсанты побывают в городах «Золотого кольца». Большая часть программы, по словам главы Объединения учителей русских школ в Эстонии Людмилы Поляковой, не будет похожа на обычные экскурсии: новую информацию школьники будут получать, не только слушая экскурсовода, но и лично принимая участие в различных театрализованных постановках.

По словам организаторов, программа десятидневной поездки построена таким образом, что у участников проекта практически не будет свободного времени. Поэтому навестить родственников или друзей, проживающих в Москве или городах, где они побывают, вряд ли удастся. Организующая поездку российская фирма «Интурист» надеется, что насыщенная экскурсиями и другими увлекательными мероприятиями поездка должна остаться в памяти молодых парней и девушек надолго.

Ввиду большого количества участников, занявших три с половиной вагона московского поезда, все будут разделены на три группы по 40 человек, в каждой из которых по два учителя (руководитель и помощник руководителя). Из Москвы ребята отправятся путешествовать на автобусах.

Десятидневная поездка, включающая в себя многочисленные экскурсии, проживание в гостиницах, трехразовое питание, транспортные расходы, страховки и прочее, практически бесплатна для всех участников проекта, так как основную часть расходов берет на себя российская сторона.

По словам Людмилы Поляковой, на выбор организаторами было предложено 10 различных маршрутов, которые были бы интересны старшеклассникам. В их число входят поездки по литературным местам и посещение Санкт-Петербурга, острова Валаам и др. Не исключено, что уже через несколько лет русскоязычные ребята и их эстонские сверстники, изучающие русский язык и интересующиеся культурой России, смогут побывать и в других, не менее интересных городах Российской Федерации. Но согласно мнению организаторов проекта, первым делом молодым людям необходимо показать самое сердце России, самые красивые места с многовековой историей и культурным наследием.

Нельзя также не отметить и тот факт, что, помимо молодежи из Эстонии, уже не первый год по учебно-образовательному маршруту «Золотое кольцо» России путешествуют и старшеклассники Латвии и Литвы. Однако у экскурсантов нет возможности общаться со сверстниками из других стран – каждая группа следует по своему собственному расписанию. В этом году именно делегация из Эстонии открывает сезон экскурсий по «Золотому кольцу» России юных соотечественников, проживающих в зарубежных государствах.

А пока 120 участников проекта добираются до места назначения, предвкушая дальнейшие события, особо хотелось бы поблагодарить сотрудников консульского отдела Посольства Российской Федерации в Эстонии, которые в достаточно короткие сроки оформили все визы и проделали немалую работу, прежде чем федеральный проект поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, был претворен в жизнь.

Анастасия СЕМЕНОВА
Фото Александра ГУЖОВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости