Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Увеличение обязательного школьного образования до 18 лет - каковы нюансы?
Автор: MONMOON в 22/03/2023 07:10:00 (699 прочтений)


План увеличения обязательного школьного образования до 18 лет вызывает сомнения у директоров школ. Предлагаемый план вновь образованной коалиции, чтобы сделать образование обязательным до 18 лет или до получения профессионального образования, кажется им сырым. Директора считают, что проблемы с детьми начинаются гораздо раньше, и добавление одного года обучения не решит их.

В то же время, профтехучилища считают, что увеличение периода обязательного школьного образования - это правильный шаг, но требует дополнительных средств.

Далее...



Директор гимназии Вяндра Маргет Привитс поднимает вопрос о том, что делать с детьми с особыми образовательными потребностями (ООП) в рамках нового плана повышения обязательного школьного образования до 18 лет.

Все это говорит о том, что новый план вызывает определенные опасения и требует серьезного обсуждения. Но в целом, увеличение периода обязательного образования - это важный шаг к обеспечению качественного образования для всех детей в стране.

Привитс подчеркнула, что каждый год несколько тысяч детей вынуждены покинуть учебную систему, и это происходит не только в 17-18 летнем возрасте. Многие из них не заканчивают даже 9 класс, а проблемы начинаются уже с 7-го. Родительские конфликты, психические расстройства, прогулы и другие рискованные поступки - все это является частой причиной. Люди, работающие в сфере социальной службы, хорошо знакомы с этой моделью поведения.

Привитс подчеркнула, что обязательное среднее образование не является универсальным решением, так как доля детей с особыми образовательными потребностями постоянно растет, и не всем удается справиться с этими требованиями.

По словам Кристийне Тийны Палл, директора таллиннской гимназии, изменение возраста обязательного образования до 18 лет не имеет смысла. Ведь если сейчас у нас учеба обязательна до окончания основной школы и до 17 лет, то повышение возраста не решит проблемы. Она убеждена, что некоторые учащиеся должны выбрать профессиональное образование вместо продолжения обучения в средней школе.

Также руководители школ не верят оценкам новой коалиции, что изменение не приведет к дополнительным затратам на образование.

Привитс говорит, что не стоит отсеивать учащихся из школы, если есть возможность удержать их в процессе обучения с самого начала. Однако, к сожалению, таких ресурсов нет ни в школах, ни в местных самоуправлениях.

Директор гимназии Вяндра подняла интересный вопрос: если мы собираемся изменить обязательное школьное образование и перевести его на более высокий уровень, то что будет с выплатой алиментов родителю? Ведь в настоящее время они выплачиваются до 18 лет, если ребенок продолжает учиться в системе образования, будь то профессиональное или общее образование. Но если мы переводим школьное образование на новый уровень и оно в настоящее время финансируется алиментами, то будет ли выплата продлена на год? В этом случае мы должны учитывать и финансовый показатель, чтобы сделать правильное решение.


Что думают ПТУ?

Представители ПТУ хотят, чтобы школьное образование в Эстонии стало обязательным до 24 лет. Их мнение поддерживает директор Вильяндиского центра профессионального обучения Тармо Лоодус. Он напоминает, что уже в 2017 году Эстонское общество продвижения профессионального образования выступило с инициативой обеспечить каждого человека профессией к 24 годам.

"Как бы это было здорово, если бы в Эстонии не было неквалифицированных и необразованных людей, независимо от того, где они учились - в университете, профтехучилище или прикладном высшем учебном заведении. Я, конечно, приветствую решение ввести обязательное образование до 18 лет, но это не достаточно. Если мы добавим еще один год, который будет посвящен профессиональному обучению, то возникнут проблемы с ресурсами. Профессиональное образование находится в той же ситуации, что и высшее - свободных денег нет", - отмечает Тармо Лоодус.

"Мы обратились в министерство, потому что такой план экономии на содержании школы приведет к тому, что учителям не хватит денег, а качество образования упадет. Лийна Керсна должна это понимать, мы уже неоднократно говорили об этом", - заявил руководитель центра профессионального обучения.

План увеличения продолжительности обязательного школьного образования звучит заманчиво, но его реализация будет дорогой. Без соответствующего финансирования и поддержки этот план не имеет смысла. Кроме того, необходимо учитывать нюансы и проблемы, которые возникнут при его внедрении.

Давайте начнем с того, откуда возьмется сила, которая приведет этих молодых людей в школу. Если они закончили основную школу и дальше хотят сидеть дома государство должно задуматься о том, как обеспечить соблюдение закона. Кто будет отвечать за это - местное самоуправление, социальные работники, занимающиеся защитой детей, или кто-то еще? Еще одна проблема заключается в том, что дома сидят не самые гениальные ученики, и когда мы соберем их вместе в школе, будет довольно сложно заставить их остаться там и учиться.

Кроме того, Лоодус выразил свою обеспокоенность тем, что, когда в школу приходят дети, которые оказались в сложной жизненной ситуации, включая тех, у кого есть особые образовательные потребности, необходимо иметь вспомогательный персонал, чтобы держать их в школе. Ведь без этого, шансы на то, что они останутся в системе образования, будут крайне низкими.

Лоодус резюмировал - план замечателен, но его осуществление будет сложным, дорогостоящим и не будет происходить мгновенно.


Согласно плану новой правительственной коалиции, с 2024 года обязательным станет образование до 18 лет, что коснется тех, кто поступит в 9 класс в том году.

Цель правительства заключается в том, чтобы каждый имел хотя бы какую-то профессию, и участники переговоров в коалиции уверены, что это изменение не потребует дополнительных затрат для системы образования, так как возможностей для обучения в ПТУ больше, чем используется в настоящее время.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости