Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С 1 апреля вырастут зарплаты медработников — подробности
Автор: MONMOON в 30/03/2023 07:20:00 (886 прочтений)


Правительство в четверг обсудит проект постановления, в соответствии с которым с 1 апреля в Эстонии повысятся ставки заработной платы медработников, повышение состоится в соответствии с подписанным 20 января этого года новым коллективным договором, пишет BNS со ссылкой на пресс-службу правительства.

Далее...



Министр здоровья и труда Пеэп Петерсон в начале марта согласовал проект постановления, устанавливающего перечень медуслуг и условия оказания медуслуг, которые являются основанием для перенятия Кассой здоровья обязанности по оплате медицинских услуг, оказанных застрахованному лицу; общая стоимость изменений составляет 131,4 млн евро и, согласно проекту, они вступят в силу с 1 апреля.

По новым условиям Касса здоровья и отраслевые союзы согласовали коллективный договор, подписанный 20 января.

В рамках изменений увеличится финансирование практически всех медицинских услуг, в том числе увеличатся выплаты медицинским работникам, отмечается в проекте постановления.

Например, базовое пособие семейного врача, работающего по утвержденному списку, увеличивается на 7,9% до 2416 евро, базовое пособие семейного врача, работающего в центре здоровья по утвержденному списку, увеличивается на 9,4% до 5201 евро, а надбавка для второй семейной медсестры, работающей полный рабочий день, список семейного врача увеличивается на 18,4 процента до 2572 евро.

Почасовая оплата труда врачей по новым тарифам составит 17,88 евро в час вместо нынешних 14,90 евро, врачей-специалистов — 19,45 евро в час вместо 16,2 евро, клинических психологов — 13,9 евро, медсестер, акушерок и опорных специалистов здравоохранения — 10,9 евро в час вместо нынешних 9,05 евро.

Для техников скорой помощи новая почасовая ставка составит 9,1 евро в час вместо прежних 7,6 евро, для техников неотложной медицины — 9,4 евро в час вместо прежних 8,05 евро, для клинических психологов будет 13,9 евро в час вместо прежних 11,50 евро и для работников по уходу 6,9 евро в час вместо прежних 5,70 евро.

Предельная цена услуги общегосударственной линии телефонной консультации семейного врача за один календарный месяц вырастет на 10,3 процента и составит 24 213 евро.

Чтобы снизить нагрузку на отделения неотложной помощи Таллинна и Тарту и ускорить лечение пациентов, Касса здоровья покроет дополнительные расходы, связанные с дежурством дополнительной медицинской сестры по триажу и дополнительным круглосуточным дежурством медиков в больницах Таллинна и Тарту на сумму около 2,3 млн евро.

Изменения, внесенные в перечень медицинских услуг, утверждены решением Совета Кассы здоровья от 17 февраля. Общая стоимость реализации постановления составляет 131,45 млн евро. Влияние изменения учтено в бюджете Кассы здоровья. Изменения вступят в силу с 1 апреля.

Дополнительных расходов для государственного бюджета не будет.


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости