Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

h0stage, LeRoy, alekog, kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Попасть к врачу поможет «поисковик времени»
Автор: MONMOON в 09/04/2023 07:10:00 (1164 прочтений)


Запись на приём к врачу-специалисту иногда может быть непростой задачей. Если оказалось, что подходящее время приёма трудно найти с первого раза, приходится повторять поиск снова и снова. В такой ситуации на помощь приходит "поисковик времени", берущий на себя поиск времени приёма в электронной регистратуре, пишет tribuna.ee

Далее...



Гейтрин Янсен, руководитель проектов отдела развития Кассы здоровья, рассказала, как работает «поисковик времени» и какую пользу от него могут получить пациенты.


— Почему и когда возникла потребность в Поисковике времени?

— Идея родилась в 2020 году в рамках инновационной программы государственного сектора и основывалась на отзывах пользователей информационных систем здравоохранения. Помимо Министерства социальных дел, Кассы здоровья и Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), в течение двух лет в разработке нового решения участвовали центры семейной медицины, больницы, ассоциации врачей-специалистов и представители пациентов. Существенный вклад в развитие идеи внесла фирма-разработчик системы Kodality OÜ.

Пилотный проект «поисковика времени» стартовал в марте 2022 года, когда Касса здоровья и TEHIK решили протестировать его вместе с некоторыми медицинскими учреждениями и службами, чтобы проанализировать эффективность нового инфотехнологического решения и выявить возможные проблемные места.


— Какие возможности предлагает «поисковик времени»?

— Его идея состоит в том, чтобы экономить время людей, которые для бронирования визита к врачу каждый день должны искать и проверять наличие свободного времени приёма в электронной регистратуре. Благодаря «поисковику времени» больше не нужно беспокоиться о поиске и записи на приём.

Если человеку не удаётся сразу найти подходящее время приёма в э-регистратуре, у него теперь есть возможность добавить свои предпочтения времени приёма в «поисковик времени» и поставить себя в список ожидания. Если автоматизированное решение найдёт подходящее время для визита, человек будет уведомлён об этом посредством СМС-сообщения и по электронной почте.

Если предложенное время приема подходит, его можно подтвердить в течение 24 часов либо в э-регистратуре, либо по электронной почте, либо ответив на полученное СМС сообщением «Подходит». Если же предложенное время не подходит, от него можно отказаться по тем же каналам и дождаться следующего предложения.


— К каким врачам-специалистам вы можете записаться на приём с помощью «поисковика времени»?

— К пилотному проекту в большей или меньшей степени присоединилось почти 20 договорных партнёров, или две трети медицинских учреждений Эстонии. На сегодняшний день через «поисковик времени» можно найти услуги не всех медицинских учреждений, так как решение всё ещё находится в стадии тестирования.

В настоящее время через «поисковик времени» можно найти время визита к гинекологу, эндокринологу, пульмонологу, кардиологу, неврологу, медсестре по психическому здоровью и нескольким другим специалистам. Всего предлагается более пятидесяти медицинских услуг по более чем десяти специальностям.


— Как часто использовалось это решение в 2022 году и каковы были отзывы?

— С весны прошлого года, когда был запущен «поисковик времени», им воспользовались более нескольких тысяч человек, в основном — в Харьюмаа и Тартумаа. В то же время интерес мог бы быть и больше.

По состоянию на январь 2023 года через «поисковик времени» было забронировано почти 2000 визитов. Самой популярной специальностью для бронирований была дерматовенерология — через «поисковик времени» было забронировано 1258 визитов к данным врачам-специалистам. Следующие по популярности — приёмы у кардиолога и ортопеда. К сожалению, мы видим, что довольно велико количество отмен визитов, предлагаемых «поисковиком времени», или случаев, когда человек не подтверждает подходящее время приёма в течение 24 часов после получения предложения. В прошлом году истёк срок действия более 8000 бронирований, было зафиксировано почти 3000 отмен.

Прошлой осенью мы хотели узнать, каково мнение пользователей о работе «поисковика времени», для этого попросили людей оставить отзывы. Согласно опросу, возможность записаться в очередь на лечение считали и необходимой, и заслуживающей похвалы инновацией. Некоторые пользователи сочли решение удобным в использовании — в частности, люди отмечали возможность удобного бронирования и отмены визита через СМС-сообщение. По словам пользователей, «поисковик времени» имеет большой выбор тех, кто оказывает медицинские услуги. Участники опроса указывали, что они сами не смогли бы найти все медицинские учреждения, где можно было бы получить необходимую им помощь.

При этом было отмечено, что переход пользователя в «поисковик времени» с сайта э-регистратуры оказался неудобен. Также было указано, что решение должно позволять указывать свои предпочтения и удалять себя из списка ожидания при помощи СМС, если по какой-то причине больше не нужно обращаться к врачу. Отзывы показывают, что пользователи также хотели бы выбрать имя конкретного врача, к которому они желают забронировать время визита через «поисковик времени». Если проблема со здоровьем не является критической, пациенты готовы ждать дольше, чтобы обратиться именно к тому врачу, которому они больше доверяют. Также люди часто хотят записаться на более раннее время приёма, даже если время уже доступно и забронировано.

Благодаря информации об опыте и наблюдениях пользователей мы можем постоянно улучшать новое инфотехнологическое решение для поиска времени. Например, в начале проекта «поисковик времени» работал таким образом, что если человек трижды отказывался от приёма у врача, «поисковик времени» делал двухнедельный перерыв в поиске нового времени для приёма. Людям такой долгий перерыв времени не понравился, и мы убрали это ограничение.


— С какими проблемами вы столкнулись на пути разработки «поисковика времени»?

— В течение года выяснились различные проблемные места. Например, люди не всегда понимают, как пользоваться решением, были и чисто инфотехнологические проблемы, а также людям трудно понять, как отвечать на СМС, отправленное им «поисковиком времени». Так что в этом году у нас есть несколько тем, что нужно доработать, но главное — сотрудничество и тестирование решения вместе с людьми, а также анализ статистики. Самое важное — предоставить людям услугу, которая действительно полезна для конечного пользователя.


— На приёмы врачей каких специальностей вы планируете расширить решение «поисковика времени»?

— В конце тестового периода, который продлится до конца марта этого года, мы тщательно проанализируем, насколько хорошо работает решение «поисковик времени» и какие области можно улучшить.

В случае хороших результатов пилотного проекта мы дейтсвительно планируем постепенно расширять «поисковик времени» и для других специальностей и услуг по всей Эстонии. Когда решение будет распространено на все медицинские учреждения и услуги, то можно будет более точно проанализировать, по каким специальностям, в каком объёме и в какое время наибольший спрос на приём.

В этом году мы планируем проверить, может ли «поисковик времени» помочь пациентам с хроническими заболеваниями, которых регулярно вызывают к врачу. Врач может сам добавить пациента в лист ожидания, если он знает, что хочет снова увидеть пациента, скажем, через год.


Как пользоваться «поисковиком времени»

1. Войдите в электронную регистратуру.
2. Нет подходящего времени визита к врачу?
3. Добавьте себя в очередь на приём.
4. Вам придёт СМС-сообщение или электронное письмо с предложением времени визита.
5. Ответьте на него в течение 24 часов.
6. Можно идти на приём!


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости