Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Операция "Грязные руки" — Часть первая.
Автор: Apostol в 19/08/2005 10:45:00 (1966 прочтений)

Во второй половине июля этого года Служба собственной безопасности Пыхьяской префектуры полиции провела две сложные операции и задержала двух сотрудников полиции и одного помощника полицейского по подозрению в совершении преступлений, связанных со служебной деятельностью. Так как Служба собственной безопасности префектуры полностью воздержалась от любых комментариев, а пресс-служба полиции лишь подтвердила — без подробностей — факт одного задержания, то "МК-Эстония" в течение месяца провела собственное расследование.

Мрачные коллеги

В пять часов утра, 20 июля, в районе Копли, некий личный автомобиль остановили полицейские. Водитель (его имя нам известно) перепугался: поначалу он думал, что его тормозят за превышение скорости. Однако к нему подошел русский мужчина в форме с надписью "Abipolitseink" ("Помощник полицейского") и приказал дыхнуть в алкометр. Водитель выполнил приказ. Помощник полицейского, которого зовут Владимир А.(фамилия редакции известна), сказал водителю, что он "попал".

Далее...



При этом Владимир не дал посмотреть на показания алкометра самому водителю. Для тех, кто не знает, поясняем: простейший алкометр устроен, как светофор, в нем есть три сигнальных лампочки — красная, желтая, зеленая. Красная — пьян водитель, желтая — остаточные явления после принятия алкоголя за несколько часов до этого, зеленая — трезв.

Вместе с Владимиром был ведущий констебль, настоящий полицейский службист, начальник смены Пыхьяского отдела Таймар Варес. Слово за слово, и "договорились": водитель отдает магнитолу в личное пользование Владимира А. для его "Тойоты", что стояла рядом. А Таймару — 2000 крон. На слова о том, что с собой таких денег нет, водителю-неудачнику был дан час на поиск денег.

А магнитолу Владимир забрал сразу. Дальше события развивались совсем не по сценарию, нарисованному полицейским и его помощником. Водитель, поняв сходу, что он ни в чем не виноват, что здесь дело в обычном вымогательстве взятки, отъехал в сторону одного серьезного департамента. Там его выслушали и моментом переправили к соответствующим сотрудникам Пыхьяской префектуры, которые следят за чистотой рядов.

По данным "МК-Эстонии", полученным из полицейских источников на конфиденциальной основе, коллеги Таймара и прежде слышали, что есть такие неразумные обыватели, которые пытались его действия опротестовывать. И даже жаловаться.

Но ведущий констебль, начальник смены — не мальчик-первогодок. Зная некоторые методы работы тех, кто контролирует полицейских на предмет чистоплотности, Таймар неопровержимых улик не оставлял, нужные бумаги оформлял правильно, показатели давал приличные. Так было и на этот раз.

Далее дело развивалось так. Времени рано утром у сотрудников контроля было в обрез. Водитель перезвонил полицейским, ожидавшим его в Копли, и сообщил, что нашел не всю сумму, и ему нужно еще немножко времени. Ему дали еще час, а иначе скоро утро и водителя оформят по полной программе, что означает, мол, лишение прав, 18 тысяч штрафа и прочие "прелести". Водитель поклялся всем святым, что сделает все в лучшем виде. И сделал.

Он приехал в назначенное место. Владимир и Таймар ждали. Магнитола уже была установлена в "Тойоте" Владимира и работала вполне исправно. В момент передачи денег, когда Владимир уже держал их в руках, со всех сторон горохом посыпались нежданные гости — и сотрудники контроля, и другие полицейские.

Конечно, Владимир тут же вышвырнул деньги в окно. Однако он не учел того, что, во-первых, велась запись происходящего, во-вторых, имелись несколько свидетелей, в том числе и полицейских, в-третьих, номера купюр были переписаны, в-четвертых, на них остались "пальчики" Владимира, да и, кроме того, в таких случаях сами купюры покрываются спецсоставом, который потом не смывается с пальцев, в которых денежки побывали, да плюс еще несколько секретов, о которых мы тут говорить не станем.

Оба коллеги — и Таймар, и Владимир — сильно помрачнели, когда их посадили в разные камеры на 48 часов. Они никак не ожидали, что за такое короткое время какой-то "лох", взятый на испуг, обратится за помощью именно к тем, кого они опасались пуще огня.

Самым, конечно, неприятным для Владимира А. было то, что он сам поторопился вставить в панель своей "Тойоты" ту самую магнитолу.

Полное признание

В таких случаях, что описан выше, при отсутствии у полиции возможности получить от прокурора санкции на задержание в связи с обстоятельствами, сотрудники имеют право на самостоятельные действия — на то существует правило, позволяющее им действовать в соответствии с обстановкой. Однако, не дай Бог, если впоследствии выяснится, что произошла ошибка…

Но не прошло и суток, как и Таймар, и помощник полицейского Владимир под давлением доказательств дали полные признательные показания в совершенных ими действиях. Сейчас оба отпущены под подписку о невыезде, идет следствие.

В воскресенье, 7 августа, в 9 часов 50 минут из редакции "МК-Эстонии" был сделан контрольный звонок дежурному Пыхьяского отдела Пыхьяской префектуры полиции, что на Эрика, 15. На просьбу пригласить к телефону Таймара Вареса дежурная сообщила:

–  Его нет. Он у нас больше не работает.

Александр Иконников, "МК Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости