Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На закрытом заседании: суд оставил Айво Петерсона под стражей
Автор: MONMOON в 11/04/2023 07:10:00 (1165 прочтений)


Айво Петерсон. Личный архив.

Таллинский окружной суд не удовлетворил ходатайство о замене меры пресечения политику из Ида-Вирумаа Айво Петерсону, который 11 марта был взят под стражу по подозрению в создании связей против Эстонской Республики, пишет stolitsa.ee

Далее...



Таллиннский окружной суд постановлением от 10 апреля отклонил жалобу защитника Мати Сенкеля, таким образом, решение Харьюского уездного суда от 11 марта осталось без изменений, сообщил BNS со ссылкой на rus.err.ee

Жалоба на решение окружного суда может быть подана в течение 15 дней.

Ходатайство суд рассматривал в среду 5 апреля. Изначально суд планировал рассмотреть жалобу на открытом заседании, но по ходатайству прокуратуры заседание было объявлено закрытым.

Айво Петерсон, один из лидеров движения Koos, был задержан 11 марта вместе с Дмитрием Роотси и Андреем Андроновым по подозрению в создании связи против Эстонской Республики. Сейчас он находится под стражей в Таллиннской тюрьме. Статья 235-я Пенитенциарного кодекса предполагает до шести лет тюрьмы за создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления.

Один из лидеров движения «Koos/Вместе» Айво Петерсон на последних выборах в Рийгикогу баллотировался в списке ОЛПЭ в Ида-Вирумаа и получил там 3968 голосов. Этого не хватило, чтобы попасть в парламент.

Как писала ранее Stolitsa, после посещения Петерсоном оккупированного Донецка украинский Центр «Миротворец» внес члена движения KOOS в свой список и потребовал возбудить в отношении него уголовное дело.

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, комментируя эту поездку, пришел к выводу, что Петерсон представляет угрозу безопасности и должен был сотрудничать с российскими спецслужбами, чтобы добраться до линии фронта.

Позднее стало известно, что один из авторов Uued Uudised Андрес Райд, который баллотировался в Рийгикогу в рядах EKRE, также посетил Донецкую область, в том числе Мариуполь.

Полиция безопасности (КаПо) и в случае Райда, как сообщалось, будет придерживаться своей прежней и уже заявленной позиции. «Конечно, мы никому не рекомендуем отправляться в такую поездку, но въезд на оккупированные территории Украины не наказуем», – сказал пресс-секретарь КаПо Юрген Клемм ранее о поездке в оккупированный Донецк Айво Петерсона.


stolitsa.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости